российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым как объект торговли: Украина озвучила очередную минимальную сумму ущерба от потери полуострова

Украина оценила ущерб от потери Крыма минимум в 135 млрд долларов США. Об этом сегодня заявил старший экономист Центра экономической стратегии Дмитрий Горюнов.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», Киев неоднократно заявлял о намерении посчитать убытки от перехода полуострова в состав России, но до сих пор не разработал методику оценки, а озвученные цифры всегда неокончательны и минимальны.

Вот и на этот раз Горюнов подчеркнул, что названая сумма касается только экономических активов и основана на ситуации 2014 года, то есть нуждается в индексации.

Расшифровывая калькуляцию, Горюнов сообщил: 52,3 миллиарда долларов Украина потеряла вместе с полезными ископаемыми полуострова, в первую очередь, речь идет о природном газе и сырой нефти. Еще в 42,7 млрд оценена жилая недвижимость, потерянная населением.

Напомним, что в 2019 году на учете в органах власти состояли 40 тысяч 733 крымчанина, переехавших на Украину с 2014 года. Получается, что каждый из них оставил в Крыму жилье стоимостью в 1 млн долларов. Квартира нынешнего президента Украины Владимира Зеленского (точнее, его жены) в Ялте стоит в 1,5 раза меньше.

Потери сельскохозяйственной земли оценили в 3 миллиарда долларов, частных компаний – в 18 ,4 миллиарда долларов, банков – в 2,7 миллиарда долларов, государства – 14 миллиардов долларов.

Теперь, по словам экономистов, нужно оценить еще последствия потери полуострова, то есть упущенную за 7,5 лет выгоду.

Киев, Платон Ефимчук

Киев. Другие новости 16.07.21

Правительство РФ выделило еще сотни миллионов рублей на поиски пресной воды под Азовским морем. / В Крыму огромный валун рухнул на палатку туристов. / На черноморских курортах отдыхающие начали драться за место на пляже (ВИДЕО). Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках