российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из Крыма на Украину пытались вывезти около сотни культурных ценностей

Из Крыма пытались вывезти несколько десятков предметов, представляющих культурную ценность.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе Крымской таможни, в международном автомобильном пункте пропуска «Армянск» у гражданина Украины в багажнике автомобиля обнаружили архаичные бронзовые зеркала, браслеты, подвески, наконечники для стрел и другие старинные предметы – всего 84 штуки.

«Среди идентифицированных предметов: клинок кинжала, бронзовые зеркала с ручкой, браслеты наручные бронзовые, ожерелье – датированные III-VI веками до нашей эры, черешковые наконечники для стрел булгарского и монгольского периодов – XIII-XIV веков, а также стальные наконечники для стрел типа «бронебойные», изготовленные в Юго-Восточной Европе в XII-XIV веках, – уточняют в ведомстве. – Товары не были задекларированы гражданином, разрешительные документы на их вывоз отсутствовали».

Согласно результатам экспертизы, все артефакты представляют культурную ценность и получены в ходе археологических раскопок – как санкционированных, так и несанкционированных.

Все предметы изъяты, проводится административное расследование.

Армянск, Олег Яковенко

Армянск. Другие новости 23.08.21

Оппозиционному украинскому журналисту не дали прорваться на саммит «Крымской платформы». / В Киеве утыкали территорию перед посольством РФ 150 украинскими флагами. / В Крыму ввели режим ЧС на территории нескольких объектов культурного наследия. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках