российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главы крымских городов должны написать объяснительные, почему не хотят бороться с нарушителями антиковидных запретов

Глава Крыма Сергей Аксенов потребовал объяснительные от муниципалитетов, в которых систематически нарушаются антиковидные запреты.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в республике в течение всего лета действовал запрет на работу общепита и увеселительных заведений после 23 часов. Тотальные проверки соблюдения этой нормы начались в июле. И каждую неделю на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом называли одни и те же территории, где запрет грубо нарушался.

Глава Крыма призывал глав муниципалитетов действовать активнее и формировать «черный список» предпринимателей, не желающих соблюдать требования, приостанавливать их деятельность.

Но, несмотря на массовые нарушения, в перечень попали всего 71 предприятие, а приостановили деятельность и вовсе всего 4 организаций. Более того, Роспотребнадзор заявил, что чиновники затягивают процесс работы с нарушителями, предоставляя неполный пакет документов или документы с грубыми ошибками.

На прошлой неделе Аксенов заявил, что не исключает в действиях глав коррупционной составляющей, и дал им неделю на исправление ситуации. Однако в ряде муниципалитетов дело с мертвой точки так и не сдвинулось.

Так, в Бахчисарайском районе и Симферополе нарушения в некоторых заведениях общепита были выявлены еще в июне, но муниципальные чиновники до сих пор не приняли меры для внесения их в «черный список».

Аналогичная ситуация отмечена в Судаке, Феодосии, Ялте.

«Глава республики поручил завтра до конца дня собрать объяснительные на имя главы республики от глав городов, – сообщил сегодня министр экономического развития республики Дмитрий Шеряко.-Объяснительная должна быть написана от руки, не менее чем на трех листах с рассказом, почему вы затягивали сроки. Условно, Центр оперативного реагирования при Совмине передал информацию в администрацию, почему администрация неделю-две принимала решение. Почему материалы в Роспотребнадзор в некоторых ситуациях уходили спустя две-три недели».

По итогам рассмотрения этих объяснительных в очередной раз обещали «принять решения».

Симферополь, Лиана Макоба

Симферополь. Другие новости 25.08.21

Глава украинской ГТС заявил о намерении управлять газопроводом «Северный поток-2». / Врач назвал срок между прививками от гриппа и Covid-19. / «Всё падает» – Украина доела остатки советского наследия. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках