российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура Украины объявила охоту на ополченцев Донбасса по всему миру

Фото: Генпрокуратура Украины

Украина начала «плотное взаимодействие» с Международным уголовным судом в Гааге, который должен обязать суды всех стран, подданные которых участвовали в гражданской войне на востоке Украины, возбудить против них уголовные дела.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этом заявила генпрокурор Украины Ирина Венедиктова.

Она приветствовала судебные власти Чехии, которые, не дожидаясь окрика из Гааги, уже отправили одного из добровольцев, защищавших Донбасс, на 21 год за решётку.

Особенно её порадовало, что суд первой инстанции в Чехии определил народное ополчение и власти ДНР и ЛНР как «террористические организации».

«Мы говорим о национальных украинских судах. Мы сейчас в Международном уголовном суде, и для нас еще очень важны, и мы это контролируем, судебные дела по наемникам за границами нашего государства. Больше, чем 32 страны… у нас происходят производства», – сообщила генпрокурор Украины.

«Я надеюсь, что приговоры национальных судов других государств нам пригодятся. Хочу сказать по чехам, и я очень благодарна системе правосудия Чехии, где высший суд Праги осудил наемника на 21 год лишения свободы, причем с квалификацией «участие в террористической организации», а, внимание, первая инстанция Чехии признала ДНР и ЛНР террористическими организациями. И это прекрасный повод, как мы будем двигаться дальше», – приводит слова Венедиктовой «ПолитНавигатор».

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 30.08.21

В Крыму стало меньше мяса и больше пирожных. / Вместе с семьями: на Украине составят списки «врагов реформ», которым запретят выезд в США и ЕС. / Зеленский вылетел в США, не дожидаясь очередного переноса визита американцами. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках