российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Редактор «Евпаторийской недели» получил 8 лет тюрьмы за заказ убийства депутата

Севастопольский Апелляционный суд под председательством судьи Евгения Соловьева огласил сегодня решение по делу главного редактора газеты «Евпаторийская неделя», местного коммерсанта Владимира Лутьева.

Как сказано в решении суда, Лутьев осужден к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд также принял решение о взыскании с предпринимателя в пользу истца – Николая Котляревского – компенсации в 100 тысяч гривен, сообщает Главред.

После объявления приговора Лутьев заявил, что будет направлять жалобу в Верховный Суд Украины, так как нынешнее судебное решение считает заказным.

Как сообщал «Новый Регион», дело Лутьева возникло еще в октябре 2002 года. Тогда у входа в свой евпаторийский офис был похищен депутат крымского парламента Николай Котляревский. Через несколько дней милиция объявила о том, что исчезновение парламентария было частью спецоперации по изобличению заказчика убийства.

Ранее в УБОП обратился бывший сотрудник этого подразделения милиции Андрей Грачев, который сообщил о том, что на контакт с ним вышел некий предприниматель Лутьев, предложивший ему за 5 тысяч долларов убить депутата. После этого милиция задокументировала несколько встреч «киллера» с заказчиком, в ходе которых был передан задаток и обсуждался план убийства.

После лжепохищения милиционеры спрятали депутата и сделали несколько фотографий его «окровавленного мертвого тела», с которыми Грачев отправился к Лутьеву за деньгами. По задумке следователей, задержание заказчика должно было произойти после полной оплаты заказа. Однако неожиданно предприниматель отказался платить, да еще и пожаловался знакомым сотрудникам МВД на то, что их бывший коллега пристает к нему с предложениями купить некую партию консервов.

Как считает сам Грачев, Лутьев надеялся, что «киллер» испугается и «ляжет на дно».

Держать в «подполье» «похищенного» депутата больше не имело смысла. 11 ноября 2002 года Лутьев был задержан, а Котляревский появился на пресс-конференции живой и здоровый.

Однако вскоре, благодаря вмешательству Комитета по мониторингу свободы прессы в Крыму и некоторых правозащитников, акцентировавших внимание на журналистской деятельности арестованного, коммерсанта выпустили под подписку о невыезде.

Между тем, Котляревский и прокуратура постоянно настаивали на взятии подсудимого под стражу, так как, по их мнению, он может представлять опасность для общества. 30 июня 2005 года коллегия судей посчитала доводы потерпевшего и прокурора убедительными, и Лутьев был вновь арестован. Главным же мотивом такого решения коллегии судей стало то, что подсудимый нарушал условия подписки о невыезде.

После этого Лутьев несколько раз объявлял голодовку, а в сентябре ходатайствовал о проведении психиатрической экспертизы. Суд удовлетворил его просьбу, но эксперты заключили, что Лутьев вполне вменяем и может привлекаться к ответственности.

Ссылки по теме:

Суд завершил исследование дела о подготовке убийства крымского депутата>>>

Редактор газеты, обвиняемый в заказе убийства крымского депутата, попросил суд освидетельствовать его на вменяемость>>>

Севастополь, Анна Холмачева

Севастополь. Другие новости 12.07.06

Севастополь передал храм Петра и Павла религиозной общине Московского патриархата. / Поздравление Ющенко спикера Мороза оказалось ошибкой пресс-службы. / Украинизация ТВ продолжится вне зависимости от цвета коалиции. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках