российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина отложила дальнейшую продажу участков шельфа Черного моря

Конкурс по продаже участков Скифской площади черноморского шельфа отложили до окончательного подписания соглашения по Прикерченскому участку недр.

Кабмин торопится разделить продукцию на бумаге, чтобы не потерять год.

Как заявил министр охраны окружающей природной среды Павел Игнатенко, Минэкономики разрабатывает проект соглашения, взаимодействует непосредственно с победителем конкурса – американской компанией «Vanco International Limited».

«Моя позиция: до окончательного подписания соглашения по Прикерченскому участку недр – не объявлять следующий конкурс», – сказал министр.

Глава природоохранного ведомства также добавил, что со своей стороны, настаивает на сокращении сроков, отведенных на подготовку и подписание соглашения.

«Я убежден, что с точки зрения реализации мероприятий по энергетической безопасности, мы не можем терять целый год. Ведь, если соглашение будет подписано в конце года, а зимой там никто работать не будет, то это означает, что мы потеряем год. Я выступаю за то, чтобы соглашение было подписано в ближайшие два-три месяца», – цитирует Ингатенко GEOnews.com.ua.

Как сообщал «Новый Регион», Министерство охраны окружающей среды настаивает на разделении Скифской площади на шельфе Черного моря для последующей продажи участков недр.

15 марта Кабмин включил Скифский участок в перечень месторождений, лицензии на использование которых планируется продать на аукционных торгах.

Скифская площадь находится в северо-западной части шельфа Черного моря, где глубина моря составляет от 0,1 до 2 км. Перспективные ресурсы (нефть и газ) Скифского участка составляют 54,3 миллиона тонн условного топлива.

Побебдителем тендера по освоению месторождения на Прикерченском участке шельфа на площади 12,5 тысяч квадратных километров Кабмин признал американскую компанию «Vanco Energy Company». Начать бурение компания надеется в конце 2007 года. Только одна геологическая структура, по которой компания располагает двухмерным сейсмическим анализом, может содержать около 1 млрд. баррелей нефти.

Победа «Vanco Energy Company» отстранила от разработки прикерченского шельфа крымскую нефтегазодобывающую компанию «Черноморнефтегаз». Ранее украинские власти намеревались отдать шельф американской компании «Hunt Oil», что позволило бы крымским нефтяникам подключиться к разработке на правах партнеров.

Ссылки по теме:

Украина будет продавать крымский шельф Черного моря по частям>>>

Киев продолжает распродажу Черноморского шельфа>>>

Американцы уже ожидают «фантастиш» от прикерченского шельфа>>>

Крымские нефтяники удивлены итогами конкурса на разработку прикерченского шельфа>>>

Киев, Анна Холмачева

Киев. Другие новости 12.07.06

ГАИ ведет в Крыму охоту на нелегальных перевозчиков-гастролеров. / Украинцев убеждают в ненужности русского языка в кинотеатрах. / Крымские татары требуют реституции земли и имущества. Наследникам Голицыных, Дорошенко, Вишневецких и прочих «оккупантов» просьба не беспокоиться. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках