российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генплан развития Севастополя подменили: новый документ уменьшил территорию города в 8 раз

Генеральный план Севастополя, представленный в начале июня в городской Совет, кардинально отличается от того, который утвердили депутаты прошлого созыва. Вместо 86,4 тысяч гектар территория города сократилась до 11, 7 тыс. га.

Такое заявление сделал председатель постоянной комиссии Севгорсовета по вопросам градостроительной политики, регулирования земельных и водных отношений Дмитрий Белик.

По его словам, границы города значительно уменьшились, что неминуемо грозит бюджетными потерями. Мало того, в документации появился термин «город – регион», которого ранее не было.

«В Конституции Севастополь значится как город, но имеющий особый статус. Правда, закон, определяющий этот статус, так и не вступил в действие», – сказал Белик.

13 декабря прошлого года был принят Генеральный план Севастополя, рассчитанный до 2025 года. Уже после смены депутатского корпуса, в начале июня, документация по Генплану поступила в Севастопольский горсовет.

По словам Белика, изменения налицо: в плане появилось разделение на город, и территорию за его пределами. И она намного больше городской.

«Еще в 1993 году Крымским Институтом землеустройства был утвержден проект территории Севастополя. Это не много не мало: 86,4 тыс. га. Сегодня, правда на бумаге, эта территория уменьшилась до 11, 7 тыс. га. Земли уходят из под контроля нашей территориальной громады, городского совета. Если мы допустим такую ситуацию, то этими землями будет распоряжаться Кабинет министров и городская администрация. А налоги от этой земли будут поступать в государственный бюджет», – сказал Белик.

По словам депутата, в территориальном устройстве Украины нет такого понятия, как город-регион. Такое определение содержалось в проекте административно – территориальной реформы экс-вице-премьера Романа Бессмертного. Однако реформа так и не была проведена, и по действующему законодательству генеральный план составляется только для населенных пунктов, а не для регионов.

Один из авторов и главных идеологов генплана – начальник управления градостроительства и архитектуры городской администрации Валерий Солодов – не видит в этом понятии ничего противозаконного. По его мнению, он привносит еще один смысл в перспективное развитие Севастополя – Приморский экополис.

«Работа была направлена на разработку такой планировочной документации, которая позволила бы на нашей территории получить расселение и качество приморского экополиса. Это самодостаточная территория, и базируется все это на экологически чистых технологиях»,– сказал Солодов.

Он считает, что все ошибки в генплане можно будет исправлять «по ходу», например, по итогам года.

«Генплан – не готовое изделие, это перспективная программа», – сказал Солодов. По его словам вся документация будет передана в городской совет после того, как полностью рассчитаются с разработчиками – «КрымНииПроектом».

Депутаты видят иное объяснение задержкам с документацией, и даже говорят о некой фальсификации и подмене понятий.

«По большому счету, вопрос сейчас стоит очень серьезно. Вопрос стоит так: быть ли городу Севастополю в тех границах, в которых мы привыкли. Я вам хочу сказать, что по тем материалам, которые 1-го июня были поданы в городской Совет, Балаклава не попадает в городскую черту, Сапун-гора – это тоже не городская черта Севастополя», – сказал Белик.

Горсовет ожидает, что администрация приведет генплан в надлежащий вид и исправит ошибки. Параллельно депутаты обратились в прокуратуру.

Ранее городское управление экологии заявило, что генеральный план Севастополя противоречит действующему законодательству, поскольку не прошел согласование с государственным управлением экологии.

Ссылка по теме:

Севастопольский Генплан хотят объявить незаконным>>>

Севастополь, Яна Бех

Севастополь. Другие новости 12.07.06

День народного гнева в Москве: провокация или протест?. / Бабка Параска: народ выйдет на Майдан, и будет революция. / Харьковский горсовет собирается в пятницу поддержать «красно-голубую» коалицию. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках