российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские предприятия Фирташа попали в сотню наибольших загрязнителей Украины

Предприятия «Крымский Титан» и «Крымский содовый завод» попали в черный список экологов. Департамент экологической безопасности и обращения с опасными химическими веществами и отходами Минприроды опубликовал перечень объектов, наиболее загрязняющих окружающую среду в Украине, передает GEOnews.

В соответствие с перечнем в Крыму наибольшую угрозу природе представляют «Крымский Титан», «Крымский содовый завод», Симферопольское производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства, Севастопольский горводоканал, полигоны твердых бытовых отходов в Ялте, Судаке и Севастополе.

Экологи отмечают, что химическое производство идет в разрез с рекреационным профилем Крыма и в перспективе потребуется его полная конверсия. Огромный кислотно- и шламонакопитель «Титана» площадью 42 квадратных километра, как и накопитель – испаритель Крымского содового завода в озере Красном с окружающими их ареалами загрязненных территорий – слишком большая «черная дыра» для курортного Крыма.

Еще в 1991 году Комиссией по экологии и рациональному природопользованию Верховного Совета Крыма было сделано заключение, по которому было принято Постановление, что «Титан», построенный в 1969 году и рассчитанный на 30 лет производства двуокиси титана и побочного производства аммофоса, исчерпал свой ресурс: проектные мощности давно превышены. В кислотонакопителе находятся 70 млн. м3 кислых стоков. Этот сброс стоков привел к затоплению более 750 га сельхозугодий, к подтоплению и загрязнению почвы на километры.

Кроме вредных газов, которые вредили садам Крыма, херсонской области, на территории «Титана» скопилось около 10 млн. тонн фосфогипса – отходов, содержащих вредные примеси стронция, фтора. Внесение в почву фосфогипса привело к повышению ПДК для фтора в 7 раз, стронция в 25.

«Крымский содовый завод», построенный в 1974 году, и являющийся в настоящее время крупнейшим производителем кальцинированной соды. В свое время основанием для строительства завода послужили местная сырьевая база (Сиваш) и озера Перекопской группы, в частности, озеро Красное, которое с 1974 года и по настоящее время используется в качестве накопителя-испарителя сточных вод содового производства. В середине 80-х годов уровень заполнения озера был ограничен отметкой +2м, который был достигнут в 1997 году. И с этого же года наблюдается периодическое превышение этой проектной отметки. В конечном итоге, руководство содового завода остановилось на проекте прямого сброса сточных вод содового производства из озера Красное в Каркинитский залив Черного моря. С помощью трубопровода предполагается сбрасывать в залив около 3 млн.куб. отходов при режиме работы 365 дней в году в течение 24 часов в сутки.

Как сообщал «Новый Регион», активами ЗАО «Крымский титан» и «Крымский содовый завод» владеет совладелец СП «РосУкрЭнерго» Дмитрий Фирташ.

Ссылки по теме:

Фирташа заставят покупать газ у своего «РосУкрЭнерго» для своих же крымских предприятий>>>

Будете отбирать заводы – отключим газ: совладелец «РосУкрЭнерго» Фирташ владеет «Крымским Титаном» и «Крымским содовым»>>>

Украинскими совладельцами «РосУкрЭнерго» оказались партнер Семена Могилевича и хозяин Одесской киностудии >>>

«Крымский Титан» ищет защитников на западе, опасаясь киевского зуда реприватизации>>>

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 13.07.06

Черновецкого зазывают посмотреть на крымские «Белые ночи». / Ющенко рискует стать последним президентом Украины. / Тарасюк: перед саммитом G8 Кремль устроил бардак на Украине. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках