российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина держит в заложниках российский ракетный катер

В гавани Феодосийского порта находится ракетный катер «Молния» без признаков государственной принадлежности. Катер без номера, без опознавательных знаков и со штатным вооружением продолжает стоять у причала 31-го научно-испытательного центра ВМФ России.

Как пишет издание «ДЕЛО», история этого «корабля-призрака» началась в 1998 году, когда с Зеленодольского судостроительного завода (Республика Татарстан, Россия) в Феодосию прибыли три ракетных катера проекта 1241РЭ, предназначенные для продажи военно-морским силам Вьетнама. Катера прошли государственные испытания на базе Феодосийского 31-го НИЦ ВМФ РФ. Два катера были отправлены морским путем в Республику Вьетнам. От третьего катера вьетнамцы отказались, ссылаясь на обнаруженные в ходе приемки технические недостатки. Он остался стоять в военной гавани Феодосийского порта.

Впоследствии катер был укомплектован российским экипажем, после устранения недоработок представителями завода-производителя на Керченском заводе «Залив», в 2002 году за четыре месяца он прошел ходовые испытания. Однако российская сделка с Вьетнамом так и не состоялась.

По сообщению российских электронных СМИ, в феврале 2005 года высшим военно-политическим руководством России принято решение о включении данного ракетного катера в состав Черноморского флота. После присвоения названия (тактического номера) и доукомплектования экипажа до полного штата его планируется ввести в состав дивизиона ракетных катеров 41 бригады ракетных кораблей, базирующейся в Севастополе. Однако при включении катера в состав ЧФ РФ изменится численный состав ракетных кораблей ЧФ в сторону превышения количественных показателей по классам кораблей, определенных российско-украинскими соглашениями. Перебазирование на территорию Украины новых кораблей оформляется дополнительным соглашением – протоколом межправительственной комиссии. По катеру 1241РЭ в Феодосии никакого соглашения пока нет.

Кроме того, в 1998 году, когда катер входил в территориальные воды Украины, должного контроля над подобными перемещениями еще не было. Поэтому нет документов, которые бы указывали на статус корабля на территории Украины. Теперь, когда стороны начали использовать нормы, определенные международным правом, выяснилась масса проблем с пограничниками и таможней.

В пресс-службе Черноморского флота России «ДЕЛУ» сообщили, что проблема ракетного катера «Молния» проекта 1241РЭ, который находится в Феодосийской бухте, не относится к компетенции ЧФ РФ, так как этот катер не входит в состав флота.

Представитель МИД Украины указал изданию, что ситуация вокруг российского ракетного катера контролируется. «Нам известно, что этот катер принадлежит российскому судостроительному заводу. Однако в связи с тем, что он находится в Феодосийском порту именно на причале, который арендуется ЧФ РФ, российской стороне была направлена официальная нота с просьбой разъяснить ситуацию.

В целом, проблема понятна: россияне хотели бы забрать катер на территорию России, но существует ряд проблем чисто юридического характера, связанных с оформлением документов на вывоз катера», – уточнил представитель внешнеполитического ведомства Украины.

Феодосия, Анна Холмачева

Феодосия. Другие новости 19.07.06

Крымские дороги пестрят нелегальной рекламой. / В Киеве «Пора» передала ведро монет «предателю «оранжевой революции» Морозу. / На достройку главного хранителя печатного слова в Крыму – библиотеки Франко – у государства нет 18 миллионов гривен. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках