российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Учения «Си Бриз – 2006» окончательно отменены – феодосийских пикетчиков «поддержали» «Хэзболла» и Армия обороны Израиля

Проведения совместных украинско-американских учений «Си Бриз – 2006» отменено из-за обострения политической ситуации на Ближнем Востоке. Как сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, соответствующее решение было принято руководством и штабом учений из-за срочного направление эсминца ВМС США «Барри», на котором было запланировано разместить командование и штаб учений «Си Бриз, – 2006», для участия в эвакуационных операциях в восточном Средиземноморье (Ливан).

Сообщается, что американская сторона отметила, что США остаются преданными делу укрепления сотрудничества в вопросах региональной безопасности и возможностей объединенных сил в Черноморском регионе и готовы активно участвовать в подготовке и проведении учений «Си Бриз» в следующем году.

19 июля было запланировано начать морскую фазу совместных украинско-американских учений военных флотов двух государств «Си Бриз – 2006». К маневрам, которые должны были начаться вне границ территориальных вод Украины в северной части Черного моря, также должны были присоединиться корабли и подразделения военно-морских сил Грузии, Греции и Турции. Учения планировалось провести в период с 19 по 28 июля, передает ForUm.

Цель «Си Бриз – 2006» заключалась в повышении взаимосовместимости органов управления и подразделений военных флотов стран-участниц маневров во время осуществления совместных антитеррористических мероприятий, а в целом – подготовка подразделений украинского флота к участию в операции НАТО на Средиземном море «Активные усилия».

Военно-морских Силы ВС Украины должны были быть представлены на учениях фрегатом «Гетман Сагайдачный», корветом «Тернополь», морским тральщиком «Чернигов», катером связи «Сокаль», спасательным буксиром «Кременец», спасательной парашютно-десантной группой и вертолетом Ми-14 ПР. От ВМС США к учениям планировалось привлечь эсминец «Барри» от ВМС Греции – фрегат «Лемнос» с вертолетом на борту, от ВМС Грузии – один катер, от ВМС Турции – фрегаты «Гокчиада» и «Салихрейс».

Начиная с 1997 года, корабли и подразделения украинского военного флота пять раз принимали участие в учениях серии «Си Бриз». Четыре из них происходили на территории и в территориальных водах Украины.

Вчера в Отделе прессы, образования и культуры Посольства США сообщили, что американский корабль, который должен был принимать участие в учениях «Си Бриз», эсминец ВМС США «Барри», получил направление к восточному Средиземноморью для помощи в эвакуации гражданских лиц из Ливана.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 20.07.06

Жители Запорожской области в субботу заблокируют железнодорожную магистраль. / В Запорожье – международный скандал вокруг закупки автобусов для городского транспорта. / 20 июля в Крыму ожидаются следующие события. В плане возможны изменения, о которых будет сообщено дополнительно. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках