российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия уходит с уникального крымского авиакомплекса

Россия намерена построить собственный тренировочный комплекс «Нитка» (имитатор палубы авианесущего корабля). Пока же такой тренажер есть только на Украине. Ежегодно за возможность обучаться на нем российские военные платят около полумиллиона долларов.

Строительство базы подготовки корабельных летчиков России начнется в 2007 году. Оно рассчитано на три года и обойдется Российской Федерации в 2 миллиарда рублей. Об этом сообщает Центр исследований армии, конверсии и разоружения со ссылкой на «Интерфакс – АВН».

Как рассказал начальник ВВС и ПВО Военно-морского флота России генерал-лейтенант Юрий Антипов, место для тренажера выбрано в районе Таганрога-Ейска.

«Это будет аналог крымского тренажерного комплекса «Нитка», только с еще большими возможностями», – заявил командующий морской авиацией российского флота.

Он пояснил, что на новой базе будут обучаться не только летчики-палубники, но и корабельные вертолетчики.

По словам Антипова, после распада СССР единственный тренажер для отработки взлета-посадки на палубу авианосца остался на украинской территории в Крыму – это «Нитка». Ежегодно российским военным приходится проводить трудные переговоры об условиях и сроках аренды тренажера для летчиков Северного флота, которые базируются на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов». В этом году за полтора месяца аренды тренажера Россия заплатит Украине 500 тысяч долларов США. Учения, как уже сообщал «Новый Регион», пройдут с августа по сентябрь.

Научно-испытательный тренировочный комплекс авиации («НИТКА») находится на аэродроме Новофедоровка под Саками в Крыму, он принадлежит ВМС ВС Украины.

Тренажер разработан специально для отработки взлета и посадки на палубу авианосителей. «Нитка» включает в себя взлетно-посадочную палубу (блок), бросковое устройство (катапульту), паровые силовые установки, аэрофинишер, трамплин, задерживающие устройства, аварийную сеть.

Кроме того, там имеются командно-диспетчерский пункт (аналог корабельного КДП), а также курсовой и глиссадный радиомаяки, оптическая система посадки «Луна», обеспечивающие точность посадки на палубу. Посадочный блок представляет собой выдвинутую в море копию палубы корабля, которая может даже раскачиваться, имитируя волнение. Садится самолет на скорости 250 км/час, выпустив посадочный гак, который зацепляется за один из четырех поперечных тросов аэрофинишера, приподнятых над блоком на 30 см. Разматываясь с подтормаживающих барабанов, трос гасит скорость, и самолет останавливается, пробежав 90-100 м.

Единственным в России кораблем, предназначенным для палубной авиации, является тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» Типовой состав авиагруппы: 36 самолетов Су-33 и 16 вертолетов Ка-27. У Украины собственных авианосцев нет.

Ссылка по теме:

К неудовольствию «евроинтегрантов» российские летчики проведут учебные полеты в Крыму >>>

Симферополь, Евгения Лаврина

Симферополь. Другие новости 20.07.06

Лысые кошки выжили с южной Украины персов. / Третья мировая война началась? – опрос на сайте «Нового Региона». / Массовые аресты «националистов-антиглобалистов» в России – суровая необходимость или репрессии? – итоги опроса. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках