российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Немецкий эксперт прогнозирует «ценовой шок» в ЕС из-за нефтяного эмбарго

Фото: pixabay.com

Объявление Евросоюзом частичного эмбарго на российскую нефть, до вступления в силу которого остаётся ещё полгода, уже привело к резкому росту цен и падению потребительского спроса в ЕС.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил директор немецкого исследовательского центра Bruegel Гунтрам Вольф.

«В краткосрочной и среднесрочной перспективе европейские предприятия и потребители пострадают от уже высоких и растущих далее цен на углеводороды, что вызвано нефтяным эмбарго против РФ», – приводит слова Вольфа издание Der Spiegel.

По его словам, «ценовой шок» уже на пороге, а за ним неизбежно последует резкое увеличение процентных ставок и драматичное падение деловой активности.

В свою очередь, европейские СМИ пишут, что «в последние месяцы инфляция в странах ЕС бьет рекорды... Заметно подорожали зерновые и растительное масло, поскольку главными поставщиками этой продукции были Россия и Украина».

«Но главным фактором рекордного уровня инфляции стал рост топливно-энергетических затрат, увеличившихся для населения ЕС на 38%», – отмечает Радио Франции.

Симферополь, Валентин Карамазов

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках