российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Антимонопольный комитет включился в спор за торговую марку «Новый Свет»

Завод шампанских вин «Новый Свет» в борьбе за одноименную торговую марку с «Крымским торгово-промышленным домом» решил прибегнуть к помощи Антимонопольного комитета. АМКУ возбудил против «Крымского торгово-промышленного дома» и предприятия «Нива» дело по признакам недобросовестной конкуренции.

Как сообщила «Экономическим известиям» главный юрисконсульт завода шампанских вин «Новый свет» Нина Шпорт, на рынке появилось шампанское «Шансон Новый свет» производства Одесского НПП «Нива», этикетка которого очень похожа на этикетку классического «новосветовского» шампанского. Реализацией этой продукции занимается «Крымский торгово-промышленный дом».

«Речь идет об использовании знаков на товары и услуги, которые находятся под правовой охраной госпредприятия «Новый Свет»,– уточнила юрист.

По ее информации, это шампанское не изготавливается по классической технологии, тем не менее, имеет такую же цену. «Новый Свет» планирует также подать на «Крымский торгово-промышленный дом» и «Ниву» в суд для возмещения ущерба от незаконного, по его мнению, использования на шампанском этикетки, схожей с «новосветовской».

В пресс-службе АМКУ сообщили, что специалисты проведут расследование и примут решение в установленные законом сроки.

НПП «Нива» также производила «Советское шампанское» с этикеткой, практически идентичной с этикетками Киевского завода шампанских вин «Столичный». После нескольких судебных разбирательств «Ниве» запретили производить «Советское шампанское».

Как сообщал «Новый Регион», в начале августа Государственное предприятие «Завод шампанских вин «Новый Свет» будет доказывать в суде право на использование своей торговой марки. Рассмотрение апелляционной жалобы, поданной ЗАО «Крымский торгово-промышленный дом» будет проходить в Соломенском районном суде Киева. В суде «ЗШВ «Новый Свет» намерен в очередной раз доказать незаконность использования ЗАО «КТПД» торговой марки «Новый Свет» для выпуска коньяков.

4 июля хозяйственный суд Киева огласил решение, в котором признается недействительным патент Украины на промышленный образец комплекта этикеток к бутылке зарегистрированный на имя ЗАО «КТПД». Автором образца новосветовских этикеток заявил себя некий гражданин Петров, состоящий в родственных отношениях с председателем правления ЗАО «КТПД».

В конце прошлого года новосветовским виноделам был предъявлен иск на сумму более 4 миллионов гривен (более 800 тысяч долларов) за незаконное использование брэнда «Новый Свет», который не так давно запатентовали коммерсанты из ЗАО «Крымский торгово-промышленный дом». Чтобы отстоять свое право на этикетку, трудовой коллектив завода шампанских вин обратился за помощью к президенту Виктору Ющенко. По мнению рабочих, глава государства должен защитить «национальную гордость от разворовывания».

Ссылки по теме:

Продолжается судебная тяжба за права на название старейшего крымского шампанского «Новый Свет»>>>

Коммерсанты отбирают имя у старейшего крымского шампанского «Новый Свет» >>>

Завод «Новый Свет» подсчитывает убытки от использования своего имени и требует компенсации >>>

Киев, Анна Холмачева

Киев. Другие новости 25.07.06

В России появилась Амебухоль. Миронов и Бабаков объявили себя новыми актуальными левыми. / Во Львовской области фермер погиб под колесами собственного трактора. / Генпрокуратура Украины не получала пленки Ляшко. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках