российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Василий Аксенов советует Украине сделать Крым островом

Писатель Василий Аксенов считает, что географическое отделение Крыма от Украины принесет ей коммерческую прибыль. Об этом Аксенов заявил сегодня на пресс-конференции в Севастополе.

«Если бы правительство додумалось прорыть судоходный канал, оно из него извлекало бы колоссальные выгоды», – сказал Аксенов.

Писатель сообщил, что знает о театрализованной акции «Перекоп перекопать», в ходе которой активисты молодежного движения «Прорыв» в январе лопатами перекопали самый узкий участок Перекопского перешейка, соединяющего Крым с Украиной.

Вместе с тем, Аксенов сказал, что ему ничего не известно об изъятии сотрудниками СБУ у одной из активисток «Прорыва» экземпляра романа «Остров Крым» в качестве улики в деле о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

«Они (сотрудники СБУ, – ред.) достойные дети своих отцов. В 80-е годы давали три года за чтение «Острова Крым», – сказал писатель.

По словам Аксенова, он с юмором воспринял известие о превращении Крыма в остров в ходе театрализованной акции «Прорыва».

«Как можно ребят преследовать за такое?!» – сказал Аксенов.

Писатель сообщил, что сейчас работает во Франции над новым романом «Редкие земли» и планирует дописать его в 2007.

«Эти типы, которых я сейчас пишу сами являются редкоземельными элементами – это настоящие крепкие люди», – сказал Аксенов.

Сейчас Аксенов возглавляет жюри международного кинофестиваля «Остров Крым», который проходит в Севастополе 23-27 июля.

Напомним, после акции «Прорыва» «Перекоп перекопать», которая театрализованной постановкой по мотивам романа Аксенова «Остров Крым», СБУ начала повальные допросы и обыски в квартирах участников молодежного движения. В ходе одного из обысков в доме активистки «Прорыва» Надежды Поляковой у нее был изъят экземпляр знаменитого романа писателя-диссидента. Позже лидер «Прорыва» Алексей Добычин, как российский гражданин был насильственно выдворен из Украины. В Севастополе у него остались жена, дочь, квартира и работа.

Ссылки по теме:

Генконсульство России ждет от украинских властей пояснений по поводу депортации лидера «Прорыва» >>>

Алексей Добычин о своем изгнании из Украины: «Полная шизофрения!» >>>

Украинские правозащитники: депортация Добычина может рассматриваться как нарушение прав человека >>>

Срочно! Из Украины депортирован лидер движения «Прорыв». В Севастополе у него остались жена, 5-летняя дочь, жилье и работа >>>

Крым стал островом «свободным от украинской оккупации» >>>

Севастополь, Тимур Батрутдинов, Яна Бех

Севастополь. Другие новости 25.07.06

Ющенко отказался от визита в Верховную Раду. / Черкасские троллейбусники продолжают забастовку и угрожают блокировать мост через Днепр. / Два растамана разгуливали по Керчи с 10-ти литровым ведром марихуаны. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках