российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Двойное гражданство будет доступно любому желающему, – проект российско-украинского договора

Чтобы получить двойное гражданство России и Украины любому желающему достаточно будет просто заявить об этом.

Как сообщает ForUm со ссылкой на сайт газеты «Известия», такой порядок предоставления гражданства прописан в проекте российско-украинского договора, который был направлен в Госдуму.

Кроме того, двойное гражданство может быть «наследственным»: если оба родителя его имеют, то оно распространяется и на их детей, которые по достижении совершеннолетия смогут подтвердить или отменить свой статус.

Служить в армии и получать пенсию, согласно проекту договора, лица с двойным гражданством будут только в одной стране, а вот голосовать они смогут в обеих. Таким образом, на «двойных» граждан не будут распространяться ограничения в правах и обязанностях, установленные для иностранцев на территории России.

При пересечении границы одного из государств человек с двойным гражданством «автоматически приобретает права и обязанности по месту приезда». Обязательное медицинское обслуживание, пакет социальных услуг, включая пенсионное обеспечение, и обязательное всеобщее образование гражданин получает по месту постоянного жительства – и по законам той страны, где это место находится.

Что касается военной службы, то если подросток призывного возраста с двумя паспортами на момент 18-летия проживает на Украине, то, как шутят разработчики проекта, «Чечня ему не светит – только Ирак». Соответственно, человек, отслуживший в одной из стран, призыву на военную службу в другой – не подлежит.

Разработчики проекта подчеркивают, что документ еще сырой и будет активно дорабатываться всю неделю до 9 ноября, когда он будет вынесен на Совет российской Госдумы.

Напомним, что разговоры о введении двойного гражданства активизировались в преддверии президентских выборов на Украине. В конце сентября премьер-министр и кандидат на пост президента Виктор Янукович заявил, что в случае его победы он будет выступать за введение двойного гражданства Украиной и Россией. Идея была поддержана Владимиром Путиным, который в ходе своего недавнего визита на Украину дал поручение главам обеих палат российского парламента начать рассмотрение этого вопроса.

В российском проекте договора предусмотрена его ратификация Госдумой и Верховной радой Украины. Предполагается, что соглашение будет заключено на пятилетний срок, и если ни одна из сторон не выскажет никаких претензий и замечаний за полгода до истечения этого срока, то документ автоматически продлевается еще на пять лет.

Ссылка по теме:

Украинцы с двойным гражданством будут служить в Украине >>>

Александр Мороз выступил против двойного гражданства >>>

Жванецкий за русский государственный язык и двойное гражданство >>>

Киев-Москва, Михаил Дежнев

Киев-Москва. Другие новости 05.11.04

05 ноября ожидаются следующие события. 05.11.2004, пятница. / «Униатская Галиция двигает Ющенко и пытается захватить всю Киевскую Русь», – мнение эксперта. / Алексий II говорит о возможности разрыва отношений с Ватиканом из-за Украины. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках