российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский акционер «КрымавтоГАЗа» оспорит продажу имущества компании

Результаты аукциона по продаже имущества обанкротившегося сборочного предприятия «КрымавтоГАЗ» могут быть оспорены российским кредитором предприятия – автомобильной группой «ГАЗ». Юристы компании уже начали проводить экспертизу законности аукциона по продаже части имущества компании.

Информацию о проверке подтеврдил директор департамента по связям с общественностью группы «ГАЗ» Владимир Торин, передает «Дело».

Производственный конвейер «КрымавтоГАЗа» начал давать сбои еще в 2002 году. Через год нижегородский «ГАЗ» был вынужден приостановить, а затем и вовсе прекратить сборку своих автомобилей в Симферополе из-за кредиторской задолженности в 63 миллиона гривен.

После возбуждения дела о банкротстве против «КрымавтоГАЗа» большая часть его имущества находилась в залоге у «Укрэксимбанка», которому владельцы «Крымавтогаза» сумели погасить лишь $7 млн. кредита.

По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, на сентябрь 2005 года акционерами «Крымавтогаза» были «Базовый элемент Лтд.» (Кипр) – 25%, ООО «Украинский алюминий» (Киев) – 11,84%, производственный кооператив «Крымавтогаз» – 12,29%, физические лица-нерезиденты – 13,14%.

Как передавал «Новый Регион», в день аукциона по продаже имущества «КрымавтоГАЗа» – 17 марта ряд его участников попросту не впустили в зал, где шли торги.

Аукцион фактически не состоялся и был перенесен на 17 мая. Тем не менее, самые лакомые куски предприятия сумели оторвать с первой же попытки. Без конкурса по стартовой цене ушли четвертый и пятый лоты – станция техобслуживания и незавершенное строительство на базе бывшего кинотеатра «Мир» в Симферополе. Эти объекты продали за 228 тысяч и 1,24 миллиона гривен.

21 июля 2006 года организаторы второго аукциона предоставили возможность купить отдельно комплекс по сборке и покраске автомобилей. Победителем аукциона стала компания «Черкассы-Техномаш» заплатившая 36,9 миллионов гривен. Тогда многие были уверены, что «Черкассы-Техномаш» является частью украинской корпорации «Богдан». По мнению арбитражного управляющего и ликвидатора ЗАО «КрымавтоГАЗ» Юрия Космачевского, «Черкассы-Техномаш» все же связана с корпорацией «Богдан». «Часть производственных площадей черкасского автосборочного завода расположена на территории завода «Техномаш», – говорит Космачевский.

«В структуре корпорации нет такой компании», – настаивает пресс-секретарь «Богдана» Сергей Красуля.

Симферопольское предприятие ЗАО «КрымАвтоГАЗ» основано в 1995 году. В 1998 году предприятие располагало сборочным производством «Волг» и «Газелей», строило комплекс по производству изотермических кузовов, цех по сборке автомобилей «Соболь». В 1999 году «КрымАвтоГАЗ» подписал договор с американской фирмой «HADEN» о поставках и монтаже окрасочной линии для комплекса по окраске кузовов и кабин. Покупка линии подорвала финансовое состояние предприятия и фактически лишило его оборотных средств.

Ссылки по теме:

На аукцион по продаже «КрымАвтоГАЗа» не пустили «чужого» инвестора >>>

Банкротом объявлено сборочное предприятие, на автомобилях которого ездит половина крымского Совмина >>>

Корпорация «Богдан» может построить автозавод в Нижегородской области >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 01.08.06

Ющенко оттягивает роспуск парламента для подготовки «Нашей Украины» к выборам. / На Украину прибыла последняя группа беженцев из Ливана. / Министр АПК Украины заявляет об информационной диверсии против украинского зерна. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках