российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Главврачам больниц пригрозил уголовными делами за отсутствие лекарств

В Крыму главврачи больниц, в которых пациентом предлагают покупать необходимые медикаменты самостоятельно, будут объясняться со следователями. Об этом заявил глава РК Сергей Аксенов.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в конце декабря глава РК Сергей Аксенов сообщал о проблеме с наличием 60 наименований льготных лекарственных препаратов. В начале января минздрав Крыма признал дефицит ряда лекарств в государственных аптеках.

При этом никто не упоминал о том, что лекарств не хватает в больницах. Однако жалобы на необходимость пациентам стационаров самостоятельно приобретать медикаменты поступают довольно часто. Только в январе зарегистрировано 106 подобных обращений.

«Если пациенты или персонал покупают за свои деньги, за это будет заведено уголовное дело. Задача главврача – вовремя обратиться за финансированием. Денег выделяется на предоставления лекарственных препаратов населению достаточно, – заявил Аксенов. – Все обращения крымчан будут сразу передаваться в прокуратуру или Следственный комитет.

Если препараты производятся в России, никаких разрывов в поставках быть не должно. При нехватке импортных лекарств должен быть предложен отечественный аналог и опубликована информация с разъяснением о таких препаратах».

Симферополь, Лиана Макоба

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках