российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович: придать русскому языку статус государственного невозможно

При нынешней расстановке политических сил в украинском парламенте невозможно внести изменения в ст. 10 Конституции Украины для придания русскому языку статуса государственного. Об этом премьер-министр Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

«Чтобы изменить Конституцию, нужно либо решение конституционного большинства парламента (300 голосов, – ред.), либо решение всеукраинского референдума. И тот и другой путь на данном этапе пока не выполнимы. Конституционное большинство мы не наберем, мы это понимаем. А референдум требует процедуры, которая полностью находится в руках президента», – сказал Янукович.

В то же время, по его мнению, вполне возможно защитить интересы русскоязычных граждан страны на уровне законодательства.

«Есть реальная возможность принять закон о языках в новой редакции. Его нужно выписать так, чтобы люди могли применять свой язык в судах, в государственных учреждениях, чтобы соблюдалась Европейская хартия региональных языков», – заявил премьер.

Напомним, одним из основных пунктов предвыборной программы Партии регионов было придание государственного статуса русскому языку.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 11.08.06

Руководство Украины: страна выдержит рост цен на российский газ. / В Харькове рухнул балкон с людьми. / В Абхазии и Крыму пройдут митинги против грузинского ковбоя Саакашвили. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках