российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ялте возводят элитный жилой комплекс на костях расстрелянных фашистами мирных жителей

На территории Большой Ялты в массандровском поселке «Восход» возводится элитный жилой комплекс. В нескольких сотнях метров от объекта, приобретенного и достраиваемого фирмой «Консоль», находится стела в память о ялтинцах, расстрелянных фашистами в Журавлевой балке в 1943-1944 годах.

Как пишет «Ялтинский курьер», застройщик планирует перенести памятную стелу и засыпать расстрельные колодцы, куда фашисты сбросили тела 750 мирных жителей.

Строительная компания поставила забор меньше чем в полутора метрах от одного из мест казни, несмотря на тридцатиметровую охранную зону. К стеле и некогда тихому парку, окружавшему монумент и разбитому специально для создания особенной атмосферы, со стороны трассы ни пройти, ни проехать. Возле стройки – забор, замок на воротах, по территории бывшего парка ездят «КамАЗы».

Стела, стоявшая в уютном уголке на природной видовой площадке, сегодня с одной стороны опоясана дорогой, по которой проезжают большегрузные машины, с другой – забором из металлических прутьев. Тенистых аллей не стало, сплошь – пыльные дороги.

К расстрельным колодцам можно спуститься по узкой тропке, на которую указывает проржавевшая табличка, спрятанная среди искореженных сухих веток. По обеим сторонам «входа» на тропку – забор, еще одна металлическая секция лежит рядом – вероятно, и этот незамысловатый проход скоро замуруют.

По словам местных жителей, в июне возле памятника проводили измерения. Рабочие говорили, что нижний расстрельный колодец надо засыпать. В настоящее время решетку на нижнем колодце пока завалили ветками.

«Если об этих безобразиях рассказать родственникам тех, кто здесь похоронен, они же прибегут и попросту растерзают строителей», – считают местные жители.

В Государственном архиве автономии хранятся документы Крымской республиканской чрезвычайной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских оккупантов. «В урочище «Селям», к юго-западу от бывшего имения «Грезы» в зарослях кустарника и деревьев, в балке, немецкие палачи устроили два колодца смерти... Согласно данным гидрогеологических изысканий и свидетельских показаний, глубина первого колодца наверху склона – 40 метров. Первый колодец завален трупами на 10 метров, второй колодец забит трупами расстрелянных до самого верха... Расстреливались мирные жители из автоматов». Комиссия установила, что в Журавлевой балке расстреливали в 1943 и 1944 годах, последний массовый расстрел был осуществлен 10 апреля 1944 года. Спустя неделю, сразу после прихода Красной Армии, к колодцу приходило много людей, они вытаскивали трупы. Но всех поднять не удалось. Так и остались эти места в Журавлевой балке братской могилой для многих жителей Ялты и Южнобережных поселков.

Как сообщал «Новый Регион», крупнейшая строительная компания автономии – фирма «Консоль», уже несколько лет активно рекламирует жилой комплекс в поселке Восход, находящемся практически в городской черте Ялты. Комплекс возводится из недостроенного корпуса санатория Министерства медицинской промышленности СССР. В январе 1993 года в Ялте было зарегистрировано совместное украинско-российское предприятие «Джемиет», в уставный фонд которого передали недостроенный санаторий. Украинский санаторий оформили, как российскую инвестицию в экономику Украины, кроме того СП получило в Массандровском поссовете землеотвод на несколько гектаров земли, прилегающей к санаторию, и приличный кусок пляжа.

Собственных средств для достройки объекта у новых «собственников» не было и тогда в качестве партнера была привлечена фирма «Консоль»

В феврале 2004 года прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по факту незаконной передачи на баланс СП «Джемиет» государственного имущества с суммой ущерба 86 млн. 824 тыс. 700 гривен. В ходе расследования, в частности, выяснилось, что СП «Джемиет» существует незаконно – его уставные документы не соответствуют целому ряду статей Гражданского и Хозяйственного кодексов и Закону Украины «О хозяйственных обществах».

Фонд имущества подал иск, по которому был наложен арест на имущество СП «Джамиет», а Массандровскому поссовету запрещено передавать в собственность каким-либо юридическим или физическим лицам земельный участок, отведенный ранее под строительство.

Однако после того, как собственник «Консоли» Владимир Константинов прошел по списку «Партии Регионов» в Верховный Совет Крыма, суд отменил арест на собственность «Джамиет» и строительство активизировалось.

В то же время юристы считают возможным доказать в суде принадлежность государству недостроенного санатория в Восходе. В таком случае новый элитный комплекс станет аналогом аферы киевской «Элита-центр, Причем активная распродажа недостроенных апартаментов в Киеве и Москве, которой сейчас занимаются застройщики, рискует вылиться в международный скандал.

Ссылка по теме:

Аналог аферы «Элита-Центр» дозревает на крымском побережье. На сей раз скандал может стать международным>>>

Ялта, Анна Холмачева

Ялта. Другие новости 11.08.06

Рада снова возьмется за изменение Конституции. / Волна захватов земли в Крыму на 90 процентов вызвана коммерческими интересами, – премьер Янукович. / Янукович: придать русскому языку статус государственного невозможно. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках