российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Бахчисарае вспыхнули межэтнические столкновения: в городе свистят пули, летят камни и рвутся гранаты

Сегодня в Бахчисарае всю вторую половину дня звучали выстрелы, рвались гранаты со слезоточивым газом и летели камни – в городе бушуют столкновения между представителями крымскотатарского и славянского населения.

Причиной конфликта стало блокирование крымскими татарами центрального рынка Бахчисарая. Вчера пикетчики преградили подъезды к рынку сеткой-рабицей. Сегодня в 15:00 представители славянского населения провели митинг, требуя прекратить блокирование рынка. Однако крымские татары забросали митингующих камнями. В дело вмешались бойцы спецподразделения милиции «Беркут» и Внутренних войск МВД.

Сторонники крымскотатарского меджлиса (нелегального этнического «парламента») несколько раз пытались штурмовать милицейский кордон. Правоохранители применили гранаты со слезоточивым газом. Кроме того, в критические моменты силовики отпугивали татар автоматной стрельбой в воздух.

По утверждениям очевидцев, среди бахчисарайцев есть раненые, в том числе, женщины и дети.

Пострадали также и журналисты. Собкору НТВ Анне Конюковой камень, брошенный кем-то из крымских татар, повредил область позвоночника. По ее собственным словам, сейчас она чувствует себя «очень плохо», однако, медицинский диагноз пока неизвестен.

Удар камнем в область живота также получил оператор «Первого канала» России Денис Погорелый. На теле от удара остался обширнейший кровоподтек.

Как говорят очевидцы, есть пострадавшие и среди правоохранителей. Однако, официальной информации о количестве пострадавших пока нет.

Бахчисарайский центральный рынок уже не в первый раз становится местом массовых побоищ. Как сообщал «Новый Регион», крымскотатарский меджлис грозится снести рынок, если администрация не закроет его самостоятельно. В июле противостояние вокруг рынка переросло в массовую драку. В потасовке пострадала съемочная группа украинского общенационального телеканала «Интер». Представители местного меджлиса требуют закрыть рынок, а торговцы обвиняют крымских татар в стремлении любыми способами избавиться от конкурентов.

Недавно Бахчисарайский горсовет принял решение о строительстве нового рынка. Его создадут в течение года. Тем временем работники рынка могут продолжать торговлю на прежнем месте.

Ссылки по теме:

Севастопольский горсовет обеспокоен татарскими беспорядками в Крыму >>>

Жертвы татарского погрома в Бахчисарае попросили помощи у парламента Крыма >>>

Меджлисовцы избили съемочную группу телеканала «Интер» >>>

Бахчисарай – на осадном положении: татары устроили погром на центральном рынке >>>

Бахчисарай, Андрей Дорофеев

Бахчисарай. Другие новости 12.08.06

Янукович: спикера Мороза незаслуженно называют предателем. / Янукович: в Крыму я гоняю мужиков, а на родной Донбасс могу опереться. / Виктор Янукович: на переговорах в Москве будет бой быков. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках