российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Осенью в Севастополе пройдет референдум о статусе русского языка

Решение о проведении в Севастополе местного референдума по предоставлению русскому языку статуса второго государственного не отменялось. Плебисцит намечен на осень этого года.

Об этом сообщил в прямом эфире местного «Народного канала» председатель Севастопольского отделения Партии регионов и глава горсовета Севастополя Валерий Саратов.

«Вопрос референдума о предоставлении русскому языку статуса второго государственного остается, мы никакого решения по его отмене не принимали», – цитирует Саратова УНИАН.

Как рассказал председатель городского отделения Партии регионов, на недавнем заседании политсовета регионалов «было единое понимание, что мы можем иметь доверие наших избирателей и в дальнейшем, если будем выполнять свои обещания». «Мы понимаем, что это нужно решать. А вот в какой форме нужно решать... Сегодня нам, к сожалению, не хватает голосов, чтобы откорректировать Конституцию Украины, а без 300 голосов нам не удастся провести изменения в Конституцию, сделать русский язык вторым государственным», – сказал Саратов.

Как сообщал «Новый Регион», накануне главный регионал, премьер Виктор Янукович заявил, что при нынешней расстановке политических сил в украинском парламенте невозможно внести изменения в ст. 10 Конституции Украины для придания русскому языку статуса государственного. Проведение всеукраинского референдума по языковому вопросу полностью находится в руках президента.

В то же время, защитить интересы русскоязычных граждан страны возможно изменив закон о языках.

Напомним, одним из основных пунктов предвыборной программы Партии регионов было придание государственного статуса русскому языку.

Ссылка по теме:

Янукович: придать русскому языку статус государственного невозможно>>>

Севастополь, Анна Холмачева

Севастополь. Другие новости 16.08.06

Пейнтболисты проведут сражение на ялтинском пляже. / «КаZантип» не собирается закрываться по требованию прокуратуры. / На референдум в Приднестровье прибудут наблюдатели Международного Совета Российских Соотечественников. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках