российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе в гонках на матрасах победил обладатель прыгающего водного велосипеда

В Севастополе прошли традиционные гонки на матрасах. В этом году победителем на восьмидесятиметровой дистанции стал обладатель гибрида водного велосипеда и детской «прыгалки» – севастополец Игорь Бутенко. Сам он назвал свое необычное плавсредство «акваскиннером». По словам Бутенко, подобного «аппарата» на черноморских пляжах не найдешь, а на Западе он уже получил распространение.

«Кататься по волнам на «акваскиннере» одно удовольствие, а умений и навыков для этого нужно немного. Чем сильнее прыгаешь, тем быстрее двигается, тем больше скорость набирается и причем никаких особых физических данных для этого не требуется. На это способен любой – достаточно 15-20 минут затратить на обучение», – сказал Бутенко.

Победитель получил получил главный приз Чемпионата – путевку на двоих на Южный ьерег Крыма.

По словам организаторов гонок, эксперименты с плавсредствами не выходят за пределы установленных правил, так как «гонки на матрасах» – название условное.

«Принять участие может любой, кто умеет плавать, у кого есть плавсредство: будь-то матрас или любое другое. Оно может быть оригинальным, потому что за оригинальность тоже дают баллы, дают призы. Оригинальным может быть и способ передвижения по воде», – сказал организатор гонок на матрасах Андрей Яницкий.

Вторым по оригинальности, но не по скорости стала огромная, почти четырехметровая плавательная доска.

«Надувные лодки есть у всех, матрасы тоже, а плавательных досок – достаточно мало, а может, и вообще нет», – отметила хозяйка плавсредства Анна Сигаленко.

Как сообщал «Новый Регион», в прошлом году приз за самое оригинальное плавсредство выиграла команда «дятловедов» из Севастополя. На дистанцию команда из четырех человек вышла в тельняшках и матросских бескозырках, которые носили русские матросы во времена Крымской войны. Для антуража у каждого «дятловеда» при себе была пачка папирос «Беломорканал». В качестве плавсредства они выбрали большой детский надувной бассейн.

«Дятловеды» устроили на заплыве настоящее шоу: демонстративно выталкивали друг друга из бассейна, а попавшему за борт кидали спасательный круг в виде утенка. В итоге ребята получили 18 литров пива и симпатии зрителей гонок.

Два года назад приз за самое оригинальное плавсредство выиграл севастополец, который специально собрал в Севастопольской бухте пластиковые бутылки, сшил их в форме матраца и пришел на заплыв, посвятив свое изобретение экологии Черного моря.

Постоянным участником гонок стал севастополец Олег Софяник, который в 80-х годах получил срок за попытку побега из СССР на надувной лодке.

Ссылка по теме:

В Севастополе пройдут пятые гонки на матрацах >>>

Севастопольские «дятловеды» были самыми оригинальными в гонках на надувных матрацах>>>

Севастополь, Яна Бех

Севастополь. Другие новости 21.08.06

Ющенко передал разбирательство по крымскотатарской проблематике в ведение Совета по национальной безопасности. / Из-за безденежья «Укрзализница» сворачивает все долгосрочные проекты. / «Укрзализница» повышает тарифы на грузовые перевозки. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках