российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под Севастополем лошади лечат детей от ДЦП

Под Севастополем с помощью верховой езды бесплатно оздоравливают детей, больных ДЦП.

Занятия проводятся в селе Терновка на территории ЧП «Пегас – тур». По словам руководителя ЧП Романа Пополитова, при движении животное передает наезднику от 90 до 110 импульсов в минуту, при этом у человека работают именно те мышцы, которые задействованы при ходьбе. «Ощущение силы и превосходства, когда едешь верхом, а все остальные идут пешком, придает ребенку уверенности в себе, учит бороться и побеждать», – поясняет Пополитов.

Для занятий используются специальные седла без бортиков – «бабочки», ездить на которых достаточно сложно. Ребенку все время приходится фиксировать лошадь ногами, кроме того, именно такое седло позволяет применять методику лечения положением, когда больной может менять положение тела так, как велят ему врач и тренер.

«Маленьких детей очень трудно заставить выполнять лечебную физкультуру, на лошади они воспринимают упражнения как игру, им интересно и весело. Занятия служат для укрепления мышц опорно-двигательного аппарата, улучшают осанку», – говорит врач Константин Россинский.

Иппотерапией Пополитов занимается с 2002 года. В прошлом году детей лечили за счет спонсоров и денег родителей при стоимости одного занятия в 600 гривен. Средства шли на оплату работы медсестер-массажисток, врачей, конюхов, помощников тренера, аренду лошадей и помещений. В нынешнем году предприниматель получил грант от одной из американских организаций.

В основном, лечение проходят севастопольские дети. «Из других городов никого не приглашаем, нет мест, нам бы свой регион обслужить. Подумать только, в нашем городе более тысячи детей-инвалидов, многих из них даже в картотеке нет», – поясняет Пополитов, пишет «Слава Севастополя».

Ссылка по теме:

В Евпатории лошади помогают лечить детский церебральный паралич>>>

Севастополь, Анна Волкова

Севастополь. Другие новости 22.08.06

Путч и независимость Украины. / Поезд «Симферополь – Пермь», опоздавший из-за ЧП на Украине, прибыл в пункт назначения. / На Запорожском титано-магниевом заводе погиб работник. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках