российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следом за Севастополем войну американке объявила Керчь

Следом за Севастополем борьбу с опасным для деревьев вредителем – американской белой бабочкой (АББ) – развернула карантинная служба Керчи.

Сегодня инспекторы керченского погранпункта по карантину растений через газету «Кафа» обратились к населению с призывом бороться с вредными насекомыми, пока деревья окончательно не потеряли зеленый наряд.

По словам инспектора керченского погранпункта по карантину растений Людмилы Кулагиной, впервые бабочки стали массово плодиться в июне. Сейчас же бесчинствует второе поколение АББ.

«Многие деревья объедены гусеницами, – говорит Кулагина. – Сейчас опять наблюдается лет бабочек второго поколения. Если вовремя не принять меры, то зеленые насаждения города могут остаться без своего зеленого наряда, ведь второе поколение вредителя более плодовито».

Она подчеркнула, что истреблять американскую бабочку необходимо сразу при выявлении паутинных гнезд. Пораженные ветки нужно немедленно срезать, сжечь или раздавить. Гнезда можно обжигать факелами прямо на деревьях.

В соответствии с Законом Украины «О карантине растений» предприятия, хозяйства, учреждения и граждане, на территории которых выявлены очаги бабочек, обязаны проводить карантинные мероприятия по локализации и ликвидации очагов за свой счет.

По заявкам предприятий было обработано 351 дерево, всего по городу опрыскали 1940 деревьев.

Напомним, аналогичная беда коснулась города Севастополя. Там белые бабочки объели деревьев на 12 миллионов долларов США.

Ссылки по теме:

Американский вредитель доедает севастопольские «легкие» >>>

Жители и гости Севастополя в панике – их одолели американские бабочки >>>

Крым атаковали кузнечики-кобылки >>>

Керчь, Евгения Лаврина

Керчь. Другие новости 30.08.06

Англичанин строит в Крыму аналог острова Лесбос. / Последствия средиземноморского циклона в Крыму: 60 населенных пунктов остались без электричества, затоплены улицы, сорваны крыши, разбиты машины. / Военные пенсионеры Феодосии будут искать справедливость в Европейском суде. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках