российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Диакон Андрей Кураев: столкновения в Кондопоге стали возможны потому, что кавказцам не прививают знания православной культуры

Предотвратить столкновения между кавказцами и славянами в российских городах, смогут лекции основ православной культуры. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев.

По его мнению, кавказцы, поселившиеся в русских городах, прежде всего, должны ознакомиться с миром русской культуры.

«Наша земля открыта, но чтобы они не смотрели на нас как на дикарей и скот, для этого нужно дать им возможность ознакомится с миром русской культуры. Не для того чтобы они приняли ее, а для того, чтобы перестали издеваться над ней», – считает Кураев.

Кроме того, как отметил отец Андрей, основы православной культуры могли бы помочь и православным детям, и их родителям, чтобы они знали к чему обращаться в случаях проявления насилия.

Напомним, в результате драки в ресторане «Чайка», произошедшей 30 августа в карельском городе Кондопога между группами чеченцев и русских, двое славян были убиты, еще девять были госпитализированы (один из них позже скончался), еще три человека находятся в тяжелом состоянии в реанимации.

Позже, в субботу вечером, в Кондопоге был разгромлен ряд торговых объектов, принадлежащих выходцам с Кавказа. После митинга, в котором приняли участие около двух тысяч человек, часть его участников (несколько сот человек) отправились к ресторану «Чайка», хозяином которого является чеченец, и устроили там погром.

По факту происшедшего в городе было возбуждено уголовное дело по статье УК «организация массовых беспорядков».

«Были задержаны около 130 человек, из них 109 привлечены к ответственности за хулиганство и нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. 25 человек арестованы», – сообщили в милиции.

В понедельник в Кондопоге вновь была совершена попытка поджога ресторана «Чайка», события в котором спровоцировали массовые межнациональные беспорядки. Как сообщили в ГУВД города, пожар был замечен на втором этаже здания.

«Он был быстро ликвидирован, так как здание контролировалось дежурным нарядом пожарных», – сказали в ГУВД, добавив, что «уже установлено, что это была попытка поджога».

В Карелию после произошедших там беспорядков массово съезжаются националисты. «Никогда еще не происходило такого массового призыва националистов в какую-либо точку страны. Сейчас весь интернет пестрит объявлениями вроде «все в Карелию, русских бьют!», – сказал член Общественной палаты, лидер общероссийской исламской организации «Аль-Хак» и движения «Наша Россия» Камилжан Каландаров.

В Кондопоге проживало около 200 семей из Чечни. По некоторым данным, большинство чеченских семей уже покинули место конфликта, перебравшись в карельский город Опонец.

Ссылка по теме:

Из карельской Кондопоги изгоняют кавказцев (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 04.09.06

Александр Мороз: Тимошенко ищет заковырки и плетет интриги. / Александр Мороз: институт президента на Украине может быть ликвидирован. / Газета «Известия» сменила издателя на Украине. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках