российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кабмин не дает зернотрейдерам вывозить из страны пшеницу

Государство «перекрыло кислород» украинским зенотрейдерам. По утверждению последних, в стране полностью остановлен легальный экспорт пшеницы – правительство не выдает лицензии на вывоз зерна.

Как сообщает «Украинская правда» со ссылкой на Би-Би-Си, правительство приняло решение о лицензировании экспорта пшеницы 28 сентября, однако, по словам участников рынка, с того времени ни одной лицензии выдано не было.

«Отсутствие экспортных лицензий вводит в убыток экспортеров и загрузку украинских портов», – констатируют зернотрейдеры.

Как передавал «Новый Регион», на прошлой неделе Министерство аграрной политики хотело применить квотирование зернового экспорта, объясняя это угрозой дефицита зерна на внутреннем рынке. По мнению представителей Украинской аграрной конфедерации (УАК), квоты, предлагаемые МинАПК, искусственно занижены.

Между тем, уже в первом полугодии 2006 года экспортеры вывезли из страны на 21 процент больше зерна, чем в прошлом году. Прибыли от данных операций превысила 700 миллионов долларов. По мнению чиновников, если не снизить экспорт зерна сегодня, украинцы могут остаться без хлеба.

Само государство до сих пор не рассчиталось с зернотрейдерами по НДС за госзакупоки прошлогоднего урожая. В сентябре задолженность составляла около 500 миллионов гривен. По закону, государственные органы должны возместить НДС в течение двух месяцев после того, как получат соответствующую заявку. В связи с этим зернотрейдеры имеют основания предъявить претензии государству в судебном порядке.

Напомним, внутренняя потребность Украины в продовольственной пшенице составляет около 5 миллионов тонн.

Ссылка по теме:

Украинцы рискуют остаться без хлеба из-за зернотрейдеров >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 10.10.06

На улицах Донецка установят скульптуры. / Россияне считают Грузию врагом номер один. / Юлия Тимошенко не получила пост главы Совета по нацбезопасности Украины. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках