российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меджлис называет ограбление крымского корпункта телеканала «Интер» «инсценировкой или пьяной выходкой»

В меджлисе утверждают, что ничего не знают о совершенном сегодня ночью ограблении крымского корпункта телеканала «Интер», но предполагают, что это могло быть инсценировкой или пьяной выходкой.

Сегодня в Симферополе состоялась пресс-конференция с участием члена меджлиса (нелегального этнического органа власти крымских татар) Надира Бекирова. Комментируя версию о том, что ограбление корпункта «Интера» могло быть местью за свидетельские показания, которые корреспонденты канала дали правоохранителям против меджлисовских активистов, он заявил, что на полуострове журналисты действительно подвергаются преследованию.

«Журналистов преследуют всерьез, в частности, допустим, не просто повалили, а перевернули машину, нанесли несколько ударов главному редактору крымско-татарской редакции ГТРК «Крым», – отметил он.

Бекиров также подчеркнул, что о сегодняшнем ограблении республиканского корпункта телеканала «Интера» ему ничего не известно.

«Относительно того события, о котором вы упоминаете (ограбление корпункта «Интера», – ред.), оно может быть чем угодно: от бытовых каких-то разборок и пьяной выходки чьей-то, до действительно политического давления, в том числе это может быть и инсценировка для того, чтобы представить некую жертву давления», – заявил Бекиров.

Отметим, что во вторник, накануне ограбления собственный корреспондент телеканала «Интер» Юрий Першиков участвовал в очной ставке по уголовному делу о массовом побоище, произошедшем в Бахчисарае 12 августа, и дал свидетельские показания против одного из активистов крымско-татарского меджлиса.

«Я не знаю о содержании показаний, которые он (Першиков – ред.) давал, если он давал. Я не знаю, кому нужно мстить за то, что он давал те или иные показания», – заявил меджлисовец.

Как сообщал «Новый Регион», офис крымского корпункта телекомпании «Интер» был ограблен в ночь со вторника на среду в Симферополе. Злоумышленники взломали оконную решетку и вынесли всю профессиональную аппаратуру, хранившуюся в офисе. Надо отметить, что такую технику не так-то легко продать, кроме того, для любительской видеосъемки она совершенно бесполезна. При этом грабителей совершенно не заинтересовали стоящие на виду телевизор и принтер.

Также примечательно, что корпункт переехал в новое помещение всего месяц назад, и об этом знало не так уж много людей. Кроме того, на входе помещение еще не успели вывесить табличку, извещающую, какая организация занимает офис.

Напомним, межэтнические столкновения в Бахчисарае начались во время марша-митинга против захвата местного рынка. Тогда меджлисовцы забросали камнями демонстрантов-славян.

Съемочная группа «Интера» не раз подвергалась нападениям и угрозам со стороны активистов меджлиса. В частности, весной 2004 года оператор канала Денис Погорелый во время съемок сюжета о захвате земли в Симеизе (Большая Ялта) подвергся нападению меджлисовцев, вооруженных ломами, кирками и лопатами. В тот день оператор российского «Первого канала» Вадим Теличев получил травму позвоночника, а его камера была разбита ударом кирки. Позже оба оператора проходили свидетелями по уголовному делу против организаторов и участников этого нападения, а снятые ими кадры были приобщены к материалам дела. За это Погорелому и Теличеву не раз угрожали родственники и соратники осужденных меджлисовцев.

Отметим, что сейчас Теличев перешел на работу в «Интер» и в украденных компьютерах хранился его видеоархив.

Ссылки по теме:

Из корпункта «Интера» украли только профессиональную технику – телевизор и принтер грабителей не заинтересовали (ФОТО) >>>

В Симферополе ограблен корпункт телеканала «Интер» >>>

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 11.10.06

Украина хочет поставлять больше мяса и молока в Россию. / Коммунисты откроют в Крыму «антиНАТОвский плацдарм». / Украина ожидает, что Россия будет предсказуемым партнером по газу. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках