российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уральские олигархи рассчитывают, что Ющенко поможет им добраться до «Криворожстали»

Российские олигархи не оставляют надежд на пересмотр итогов конкурса по приватизации крупнейшего украинского предприятия «Криворожсталь».

Накануне украинское интернет-издание «Обком» распространило текст заявления председателя правления Severstal North America Вадима Махова по поводу отношения «Северсталь-групп» к итогам тендера по продаже меткомбината «Криворожсталь».

По словам господина Махова, вопрос по «Криворожстали» еще не закрыт. «Все понимают: произошедшее – исключительно протекционистская мера, предпринятая для того, чтобы продать «Криворожсталь» национальным производителям. Посмотрим на дальнейшее развитие событий. Не стану сейчас говорить о возможных сценариях, так как это будет зависеть от целого ряда обстоятельств», – сказал Махов.

Он же добавил, что «в случае с «Криворожсталью» мы рассчитывали на удачное вливание этого актива в состав холдинга».

Наряду с «Северсталью» заявку на участие в тендере подавала и другая крупная российская промышленная группа «ЕвразХолдинг» (от имени «ЕвразХолдинга» выступал Нижнетагильский металлургический комбинат). Как уже сообщал «Новый Регион», униженные проигрышем в борьбе за «Криворожсталь», а также надеясь на пересмотр итогов приватизации предприятия после президентских выборов, российские ФПГ включились в финансирование избирательной кампании Виктора Ющенко. По данным «Нового Региона», денежную поддержку лидеру украинской оппозиции, выигравшему первый тур выборов, оказывали «Северсталь», «ЕвразХолдинг» и близкая ему Уральская горно-металлургическая компания. Гендиректор последней – Андрей Козицын – вопреки воле Кремля вложил в раскрутку Ющенко и собственные сбережения. Безусловно, щедрость российских олигархов обусловлена вовсе не личными симпатиями к лидеру «Нашей Украины», а практическим расчетом: отечественные промышленники вполне закономерно рассчитывают в случае победы Виктора Ющенко на его благодарность. Как известно, на Украине еще остаются привлекательные и неприватизированные объекты государственной собственности. Самый главный расчет российских металлургов заключается в том, что новый президент инициирует пересмотр итогов тендера по продаже «Криворожстали».

Напомним, фонд госимущества Украины 14 июня 2004 года подписал договор купли-продажи 93,02% акций «Криворожстали» с консорциумом «Инвестиционно-металлургический союз» (Киев), предложившим за пакет 4 млрд. 260 млн. грн. (около $800 млн.).

56,25% «Инвестиционно-металлургического союза» контролирует компания System Capital Management (Донецк), 43,75% – корпорация «Интерпайп» (Днепропетровск).

Заявки на конкурс подавали также российские «Северсталь» и ЕвразХолдинг, консорциум в составе LNM Holdings и U.S.Steel, а также ООО «Партнер» (Мукачевский р-н Закарпатской обл.). Однако всем дополнительным условиям конкурса, установленным украинскими властями, соответствовали только две компании из шести, подавших заявки: украинские консорциумы «Инвестиционно-металлургический союз» и «Индустриальная группа».

Ссылки по теме:

Александр Щетинин: «Если Янукович победит, Ющенко должен стать санитаром леса» >>>

У кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко кончились деньги. Он ищет их на Урале >>>

Москва, Ирина Виноградова

Москва. Другие новости 17.11.04

В антифашистский День студента «Пора» повеселит крымскую молодежь спектаклями. / Симферопольцы могли купить марихуану прямо в маршрутке. / Крымский Совмин собирается вдвое увеличить стоимость проезда в общественном транспорте. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках