российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольские экологи обвинили чиновников в гибели тысяч бездомных животных

Севастопольские экологи обвиняют в гибели тысяч бродячих животных городскую власть, которая пожалела средства на нормальную стерилизацию «бродяжек». Теперь, чтобы отвести от себя подозрение правоохранителей, в горсовете заговорили о программе стерилизации бездомных животных.

По мнению городских зоозащитных организаций, в Севастополе стерилизовать уже некого: практически все животные были уничтожены во время предпринятой городскими властями кампании.

Как заявила на днях председатель постоянной комиссии по экологии горсовета Севастополя Светлана Антоненко, практику уничтожения бездомных животных нужно прекратить и начать их стерилизацию. В секретариате севастопольского мэра о таких предложениях пока ничего не знают.

Между тем представители районных администраций города полагают, что предложения Антоненко осуществить практически невозможно.

«Проект стерилизации стоит порядка 470 тысяч гривен, а на решение проблем с бездомными собаками было выделено в 2006 году всего 40 тысяч гривен», – сообщил заместитель председателя Ленинской районной администрации Севастополя Александр Панасюк.

Однако представители зоозащитных организаций полагают, что проект по стерилизации бездомных животных, вполне осуществим. По словам руководителя севастопольского городского благотворительного фонда охраны окружающей среды «Зоомир» Анны Добровольской, чиновники оперируют данными, происхождение которых неизвестно. Даже у экологов нет информации о численности бездомных животных, и стоимости услуг стерилизации в ветеринарных клиниках города.

Вместе с тем к инициативе стерилизации, исходящей от представителей властей, зоозащитники относятся скептически. Так как постоянная комиссия по экологии горсовета была первой инстанцией, в которую они обратилась после первых случаев гибели бездомных животных, но тогда чиновники не приняли никаких мер.

«О гуманизме они заговорили только после того, как их истинное лицо увидела вся Украина», – цитирует Добровольскую «КоммерсантЪ».

Как сообщал «Новый Регион», летом этого года представители частного предприятия «Аксенов» выиграли тендер на уничтожение бродячих животных в городе. На протяжении августа-сентября по разным оценкам в Севастополе погибло от 200 до 1000 диких и домашних животных. По версии правоохранительных органов, животные были отравлены с помощью дитилина – медицинского препарата, вызывающего у животных мучительную смерть от удушья. По факту этого преступления природоохранная прокуратура Севастополя возбудила уголовное дело.

Ссылки по теме:

Севастопольская прокуратура разбирается с массовым жестоким убийством бродячих собак >>>

Защитники животных предъявили обвинения в жестокости севастопольским властям >>>

В Севастополе взялись за стерилизацию бездомных животных >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 19.10.06

Украинские энергетики угрожают забастовкой. / Информация о земельных аукционах в Киеве будет еженедельно публиковаться в СМИ. / Путин заинтересовался сексуальными подвигами президента Израиля. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках