российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нефтяной терминал погубит экосистему Керченского пролива и сократит популяции ценных видов рыб

Строительство нефтяного терминала в Керчи нанесет непоправимый вред экосистеме Азовского моря.

В настоящее время вследствие рейдовой перевалки опасных грузов в Керченском проливе и деятельности порта «Кавказ» его экосистема уже находится в критическом состоянии.

Как пишет «Севастопольская газета», об этом заявили активисты Экологической вахты по Северному Кавказу. Экологи отмечают, что соединяющий Азовское и Черное моря Керченский пролив – чрезвычайно ценный рыбохозяйственный регион и ключевая акватория для миграции охраняемых и ценных в хозяйственном отношении видов рыб. Создание здесь дополнительного нефтетерминала с экологической точки зрения недопустимо.

Как сообщал «Новый Регион», правительство Крыма 19 октября определило территории приоритетного развития на полуострове. В ходе заседания специального совета был рассмотрен и утвержден новый инвестиционный проект «Строительство терминала по перевалке нефтепродуктов и ароматических углеводородов в порту «Крым» (ООО «Антельфтерминал»).

Проект терминала предусматривает предоставление услуг по перевалке продуктов с железнодорожных цистерн в танкеры типа «река-море» с временным накоплением в промежуточных емкостях. Сейчас в порту «Крым» функционирует только комплекс морской железнодорожной переправы.

Ранее горсовет Керчи отказался рассматривать вопрос о придании городу статуса курорта местного значения. С таким предложением выступил департамент по связям с общественностью и рекреационной деятельностью горисполкома. Керченские депутаты опасаются, что с присвоением Керчи статуса курорта в городе может радикально поменяться отношение к промышленному производству.

По мнению экспертов, основанием для присвоения курортного статуса Керчи могут послужить природные лечебные ресурсы. Город находится в зоне с умеренным полусухим климатом, с источниками сульфатно-хлоридных натриевых, углекислых и йодосодержащих минеральных вод, иловой лечебной грязью озера Чокрак, песчаными пляжами и запасами голубой глины.

Постановлением от 1997 года Кабинет Министров объявил три территории Керчи – косу Тузла, Подмаячное и Эльтиген – курортными зонами местного значения.

В 2004 году Верховный Совет Крыма рекомендовал органам местного самоуправления принять необходимые меры по объявлению природных территорий курортными территориями местного значения. Согласно Закону Украины «О курортах» курортом местного значения может быть признана природная территория, в которой или в непосредственной близости от которой расположены природные лечебные ресурсы.

Ссылки по теме:

Курортный статус Керчи перебил российский нефтетерминал>>>

Курортный статус Керчи пугает местных депутатов>>>

Керчь тоже хочет быть курортом, хотя бы местного значения >>>

Севастополь, Анна Мариху

Севастополь. Другие новости 31.10.06

Януковичу нравится повышение тарифов в Киеве. / Украинские политики о судьбе Черноморского флота после 2017 года. / Феодосийцы хотят увековечить антиНАТОвский пикет. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках