российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские социалисты поменяют руководителя и ориентацию

Крымское отделение Социалистической партии Украины готовится к смене своего руководителя и политического курса. Как сообщил сегодня журналистам первый секретарь КРО СПУ Петр Устенко, он уже написал заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Симферополе должно было состояться заседание Рескома, на котором социалисты планировали выбрать приемника Устенко. В частности на пост первого секретаря претендуют второй секретарь КРО СПУ Игорь Богданович и и. о. председателя Всеукраинской общественной организации «Правозахист» Евгений Супрунюк.

Как признался журналистам господин Устенко, он отдает предпочтение кандидатуре Богдановича.

«Если формируешь команду, то соответственно на нее и надеешься, Богданович участвовал в формировании команды», – сообщил Устенко.

По его словам, кандидатуру Супрунюка внесли члены бюро КРО СПУ.

Заседание бюро рескома партии по неутонченным причинам не состоялось и перенесено на 4 ноября. Кроме переизбрания своего руководителя в субботу крымские социалисты рассмотрят также вопрос ухода партии в оппозицию к крымской власти.

«Если сегодня политическая сила не представлена во власти, а на ней сказываются действия коалиции на Украине, она должна занять какую-то позицию в Крыму», – считает Устенко.

Нынешний лидер крымских социалистов принял окончательное решение вернуться в Киев.

«Я занимаю должность советника Александра Мороза по экономическим вопросам и проживаю в Киеве, в Крыму я находился два года по поручению партии», – уточнил Устенко.

Как сообщал «Новый Регион», экс-спикер Верховного Совета Крыма Евгений Супрунюк в мае прошлого года вернулся на полуостров и заявил о намерении возобновить политическую деятельность. Кроме того, беглец вступил в Соцпартию, а ее лидера теперь называет своим другом.

В марте 2005 года Прокуратура Крыма возобновила расследование уголовного дела, в котором в качестве главного подозреваемого фигурировал Супрунюк. Дело было возбуждено по факту злоупотребления служебным положением экс-спикером и инсценировки его похищения в 1996 году.

Напомним, вечером 24 августа 1996 года спикер исчез после того, как вышел из служебного авто у подъезда своего дома. Позже он сам пришел к посту ГАИ в районе Красноперекопска (Северный Крым) и заявил, что вырвался из рук неизвестных, которые удерживали его в частном доме.

Супрунюк даже успел написать книгу «Хроника дрейфующего полуострова и история моего похищения». Однако правоохранители, расследовавшие это уголовное дело, пришли к выводу, что спикер сам инсценировал «теракт», а помогал ему его брат Сергей Кущенко, работавший в Управлении Государственной службы охраны.

В ноябре 1998 года милиция объявила Супрунюка в международный розыск. Но это не помешало ему осесть в России и стать деканом Сыктывкарского госуниверситета.

Ссылки по теме:

«Беглый спикер» Супрунюк возвращается в крымскую политику >>>

Беглый спикер крымского парламента вернулся на полуостров «другом Мороза» >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 01.11.06

Партия Регионов не хочет запрещать реабилитацию ОУН-УПА в Донецке. / Ющенко: «Украина не отстояла цену на газ…». / В отместку за памятники УПА в Харькове националисты жгут российские флаги. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках