российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев хочет отобрать у крымской столицы аэропорт «Симферополь»

Министерство транспорта и связи намерено вернуть в госсобственность семь коммунальных аэропортов. В частности, по словам министра транспорта и связи Николая Рудьковского, государство претендует на столичный аэропорт «Жуляны» и международный аэропорт «Симферополь».

По словам министра, на днях он встречался с премьер-министром Виктором Януковичем, который дал принципиальное согласие на смену статуса аэропортов.

Как сообщил «Делу» источник в Государственном департаменте авиационного транспорта («Укравиатранс»), желание вернуть аэропорты в центральную юрисдикцию возникало у каждого министра, начиная с момента передачи этих объектов на баланс местных советов.

«Министры ссылались на то, что эти аэропорты были в свое время безосновательно переданы в коммунальную собственность. По законодательству, в коммунальную собственность передаются аэропорты, которые не могут обеспечить свою сертификационную способность. А эти не подпадали под эту категорию, они как раз очень мощные и могут себя обеспечить», – пояснил источник.

Этот факт подтверждают и в самих аэропортах. По словам заместителя генерального директора аэропорта «Симферополь» Валерия Косташенко, предприятие стабильно дает прибыль.

«Я не знаю мотивов, может, они (Минтранс, – ред.) хотят миллиарды долларов сюда вложить, а может, хотят последнее забрать», – отметил Косташенко.

Как сообщал «Новый Регион», ранее глава крымского парламента Анатолий Гриценко заявил, что Симферопольскому аэропорту требуется серьезная реконструкция, которая позволила бы предприятию выйти на качественно новый, европейский уровень и принимать любые воздушные суда. Только на обеспечение безопасности полетов и реорганизацию взлетно-посадочных полос аэропорту необходимо более 500 миллионов гривен. Однако, по словам спикера, в крымском бюджете таких денег нет, к тому же, получить кредит от государства нереально, а коммерческий – весьма проблематично. Поэтому крымские власти намерены корпоратизировать аэропорт с переходом на концессию.

По словам Гриценко, республика уже получила предложение о сотрудничестве от чешско-германского фонда, и первые серьезные инвестиции в Симферопольский аэропорт будут вложены в ближайшие 5-7 лет.

Международный аэропорт «Симферополь» сегодня может обеспечить обслуживание воздушных судов любой взлетной массы. Его пропускная способность – 750 пассажиров в час на вылет и 750 пассажиров в час на прилет. В 1995 году начата плановая реконструкция основных сооружений аэропорта. Достроено здание международных воздушных линий, что позволило разделить потоки вылетающих и прилетающих пассажиров, упростить порядок паспортного и таможенного контроля. Введен в строй аэровокзальный комплекс «Местные воздушные линии», построены бизнес-зал и V.I.P.-зал.

Ссылка по теме:

Симферопольский аэропорт отдадут в концессию>>>

Киев, Анна Ахметова

Киев. Другие новости 02.11.06

В Крыму объявлено штормовое предупреждение: спасатели не рекомендуют посещать леса и горы. / В Киеве вновь горел рынок на Шулявке. / Украина и Россия ругаются из-за Павловского. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках