российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымская милиция: наркотики – только олигархам!

Победить наркоманию можно только тогда, когда наркотики будут не по карману даже очень богатым, уверены в крымской милиции. Пока же, по словам начальника главка МВД Украины в Крыму Владимира Хоменко, ежегодный оборот наркотиков на полуострове сопоставим с бюджетом автономии – примерно 2,5 миллиарда гривен, пишет «Комсомольская правда».

По словам Хоменко, в крымском наркобизнесе крутятся большие деньги, а дельцов поймать не легко. «Как показал пример поимки керченских «оборотней», за надежное прикрытие наркобароны готовы платить и 15, и 20, и 40 тысяч долларов и некоторые стражи правопорядка не могут устоять перед соблазном «помочь» дилерам, которых невозможно поймать по несколько лет», – говорит Хоменко.

«Тяжелые» наркотики – амфетамин и героин поставляются в Крым из России и Польши. Марихуану, кроме местной крымской, приобретают у торговцев из Херсона, Запорожья, Николаева и Днепропетровска. Маковую солому и опий везут на полуостров из Волынской, Винницкой, Закарпатской и Ивано-Франковской областей.

По словам Хоменко, в самом Крыму в больших масштабах выращивают коноплю. Так в конце сентября этого года, сотрудники УБНОН ГУМВД Украины в Крыму выявили в Красногорьевском лесничестве Симферопольского лесного хозяйства ухоженные кусты нелегальной конопли площадью свыше 5 гектаров(!), что составило около 10 тонн. «Пришлось вызывать комбайны, трактора и грузовики, чтобы собрать травку и вывезти для уничтожения. Наркодельцы могли получить за нее 400 тысяч долларов», – рассказывает Хоменко.

Как отмечает начальник главка крымской милиции, после перекрытия двух серьезных каналов поступления в Крым марихуаны, амфетаминов и опия, сразу возросли цены на чеки (дозы). Если ранее в районе Алушты и Ялты чеки стоили 80-100 гривен, то сейчас цена повысилась до 200. «Чем больше трафика мы перекроем, тем выше будет дефицит, тогда наркотики станут многим не по карману», – считает Хоменко.

С начала этого года было выявлено и ликвидировано 45 каналов поступления наркотиков в Крым, из них 9 – по амфетаминам и героину. Изъято около 400 килограмм наркотиков, в том числе 75 кило маковой соломки, свыше 315 килограмм марихуаны, 9,7 кг – экстракта опия, 4 грамма героина и 490 грамм амфетаминов. Примерная стоимость изъятого на «черном» рынке полуострова составляет более 5 миллионов гривен.

Основные потребители наркотиков в Крыму – молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. На учете в Республиканском наркологическом диспансере состоит примерно 9 тысяч наркоманов. На самом деле их в 10 раз больше. Избавиться от наркотической зависимости удается лишь единицам.

Ссылки по теме:

Керченские «борцы» с наркотиками в погонах снабжали полуостров героином >>>

В Керченском ОБНОНе появились вакансии: девятеро бывших сотрудников сядут в тюрьму >>>

Крымский милиционер в отставке вырастил лес двухметровой конопли >>>

В Крыму ликвидирована плантация конопли площадью 5 гектаров >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 09.11.06

Православные обвиняют власти Украины в надругательстве над Софийским собором. / Совет ветеранов Евпатории отправит Ющенко книгу о зверствах фашистов. / Украина не верит Ющенко, что Голодомор был геноцидом украинцев. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках