российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-распорядитель крымской земли наработал государству миллион ущерба

Крымская прокуратура завершила расследование уголовного дела, которое было возбуждено минувшим летом в отношении бывшего руководителя Республиканского комитета земельных ресурсов Евгения Жагорникова и его первого заместителя Василия Соколика. Они обвиняются в злоупотреблении служебным положением.

Как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, вчера, 9 ноября, обвиняемые и их адвокаты закончили ознакомление с 41 томом уголовного дела.

Согласно информации пресс-службы, действиями обвиняемых государству был нанесен ущерб почти в пять миллионов гривен (около 1 миллиона долларов США).

«Именно в такую сумму эксперты оценили 356 гектаров земель Ялтинского горно-лесного заповедника, которые выделялись шести столичным предприятиям с признаками фиктивности, и 14 гектаров южнобережной земли в Ялте, на которую претендовали местные предприниматели», – подчеркивается в сообщении.

Как сообщал «Новый Регион», Евгений Жагорников был уволен по решению Верховного Совета Крыма в мае, а 14 июля его задержали правоохранительные органы и поместили в изолятор временного содержания.

Примечательно, что задержание экс-главы Рескомзема произошло всего через неделю после скандального заявления тогдашнего крымского премьера Анатолия Матвиенко, в штыки встретившего решение Киева о назначении Жагорникова руководителем создаваемого в автономии предприятия «Укрспецзем».

Напомним, Матвиенко назвал председателя Госкомзема Украины Анатолия Даниленко, который подписал приказ о трудоустройстве Жагорникова, махинатором и пригрозил ему отставкой.

Позже, под давлением Петра Порошенко – тогда еще секретаря Совнацбеза, – Даниленко отменил свой приказ о назначении Жагорникова главой «Укрспецзема».

Уголовное дело в отношении бывших должностных лиц Рескомзема было передано в суд в августе.

Ссылки по теме:

Крымские силовики торжественно отрапортовали о завершении суда над «крупным коррупционером», а осужденный продолжает работать в Рескомземе >>>

Крымская прокуратура довела до инсульта экс-главу комитета по земельным ресурсам >>>

Экс-главе Рескомзема Крыма предъявили обвинение >>>

Задержан экс-председатель Рескомзема Крыма >>>

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 10.11.06

В центре Донецка запретили курить и пить алкоголь. / Мэрия Киева не будет реагировать на голодовку в кинотеатрах. / Мэрия Киева объявляет войну маршруткам. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках