российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымским «регионалам» напомнят об обещании защищать русский язык

В день проведения очередного пленарного заседания крымского парламента, 22 ноября движение «Русский фронт» и правозащитная организация «Вера» выйдут под стены Верховного Совета автономии, чтобы напомнить народным избранникам из «Блока «За Януковича!» об их предвыборных обещаниях защищать русский язык. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель движения Сергей Шувайников.

В частности, митинг будет посвящен защите права FM-станции «Транс-М-Радио» на русскоязычное вещание и ретрансляцию передач «Голоса России». Также депутатам напомнят о необходимости внесения изменений в Конституцию Автономной Республики Крым. «Если этого не будет, русский язык исчезнет совсем и останется только элементом общения», – считает лидер Русского фронта.

По мнению Шувайникова, русофобия стала «мерилом» всех чиновников в Крыму. «30 крымских депутатов, являющихся членами Партии регионов даже не подумали вступиться за русскоязычную радиостанцию», – отметил Щувайников.

По его словам, в этот же день 22 ноября активисты «Русского фронта» направят заявление в Нацсовет по телерадиовещанию и радиовещанию Украины с требованием прекратить давление на коллектив радиостанции и обратятся к премьер-министру Украины Виктору Януковичу.

«Учитывая, что украинский премьер является по совместительству «почетным членом Русской общины Крыма», то сам Бог велел ему защитить популярную радиостанцию Крыма, поскольку в уставе организации «защита русского языка» стоит на первом месте», – заявил Шувайников.

Напомним, из 100 депутатов крымского парламента 43 – входят в «Блок «За Януковича!» из них 30 – являются членами Партии Регионов.

В начале октября председатель Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Виталий Шевченко заявил, что в Крыму идет незаконная ретрансляция программ радиостанций «Маяк» и «Голос России». Председатель Нацсовета объяснил упомянутые факты бездействием регулирующих органов, в том числе предыдущих составов совета, а также властей автономии.

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания уже лишил гостелерадиокомпанию Севастополя лицензии на вещание. Проверка весной этого года выявила нарушение условий лицензии, в частности, языка трансляции. По словам зампредседателя Нацсовета Юрия Сторожука, на государственной компании должна реализовываться государственная политика и государственная позиция в отношении языка вещания, даже в таких регионах, где исторически сосуществуют разные языки.

Крымские вещатели считают, что их заставляют отбывать «языковую панщину», поскольку половина эфира на государственном языке в русскоязычном регионе – это для коммерческого радио потеря огромной части аудитории и рекламодателей.

Ссылки по теме:

Крымская радиостанция получила еще одну проверку Нацсовета за «языковое непослушание» >>>

Молчание СМИ о «языковой панщине» в крымском эфире порождает новую волну «глушения русских голосов»>>>

Крымская радиостанция будет отстаивать в суде право на русскоязычное вещание>>>

Киев отучит Крым от российских СМИ>>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 13.11.06

Николай Катеринчук покинул «Нашу Украину». / Мороз: когда я был революционером, Ющенко отсиживался в кустах. / Трезвый спикер Верховной Рады презентовал неработающий сайт для нетрезвых. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках