российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымчане призвали Москву не продлевать действие российско-украинского Договора о дружбе

Национальный фронт «Севастополь-Крым-Россия» призвал высшее руководство Российской Федерации не продлевать действие украино-российского Договора о дружбе и партнерстве. Об этом «фронтовики» заявили сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

Активисты Национального фронта считают Большой Договор кабальным и унизительным для России.

«Прошедшее десятилетие убедительно показало, что Украина систематически не выполняла статьи Договора, в частности, в области прав человека. Наоборот, в стране свирепствует тотальная «украинизация», одно из самых мрачных проявлений этноцида русского народа», – говорится в заявлении Фронта.

Кроме того, как считают авторы документа, стремление Киева в НАТО и создание ГУАМ нарушают положения ст. 6 Договора, обязывающие стороны «не заключать с третьими странами какие-либо договоры, направленные против другой Стороны».

Помимо этого, как отмечают «фронтовики», Договор является законодательной попыткой закрепить принадлежность Севастополя Украине, в то время, как российский статус города подтвержден постановлениями Верховного Совета РФ 1992-1993 годов.

Таким образом, на сегодняшний день никакой дружбы, сотрудничества и партнерства между националистической властью Украины и Россией фактически не существует. Продление Договора наносит существенный ущерб, как национальным интересам РФ, так и миллионам граждан Украины русской национальности», – заключают авторы заявления.

Напомним, срок действия Договора истекает в 2007 году. Однако он может быть автоматически пролонгирован, если не менее, чем за полгода одна из сторон не уведомит другую о желании изменить соглашение.

Симферополь, Андрей Подберезкин

Симферополь. Другие новости 29.11.06

Крымское правительство отобрало на год охранный статус у заповедника на Ай-Петри «по хозяйственной необходимости». / Львов просит Ющенко объявить 2007 год годом командующего УПА Шухевича. / Ющенко поручил Януковичу узнать, когда Буш приедет на Украину. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках