российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В крымской пещере Эмине-Баир-Хосар наследили летучие мыши

Ученые установили источник возникновения тёмных пятен на своде крымской пещеры Эмине-Баир-Хосар. Как выяснилось, пятна – следы летучих мышей.

Раскрыть тайну удалось учёным из Словенского института спелеологии и карстоведения. Пятна находились в самом большом и самом отдалённом зале пещеры – Кечкемет. Когда спелеологи обустраивали его для туристов, на разных участках свода заметили необычные пятна тёмно-серого цвета.

Как определили учёные Словенского института спелеологии и карстоведения, которые проводили в пещере исследования, пятна являются продуктом жизнедеятельности летучих мышей. Специалисты утверждают, что помёт летучих грызунов, который взяли на анализ, пролежал в пещере не одно тысячелетие, а возможно и миллион лет. Сейчас его исследуют.

Раскрыв одну тайну спелеологи тут же столкнулись с другой. Не так давно здесь за одним из натёков нашли полость – специалисты не исключают, что это продолжение пещеры, передает телеканал «Черноморка».

Ранее, как сообщал «Новый Регион», в пещере Эмине-Баир-Хосар были найдены уникальные насекомые – мухи из эпохи раннего палеолита. Личинки древних насекомых попали в пещеру 40 тысяч лет назад до нашей эры.

Ссылки по теме:

В Крыму найдены уникальные мухи >>>

Украина может клонировать мамонтов >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 04.12.06

В Феодосии в армянской церкви XIII века ликвидирован наркопритон. / На Ровенщине женщине поездом отрезало ногу. / Донецкий «Шахтер» стал обладателем Кубка «Шериф». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках