российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Алуштинский чиновник-меджлисовец саботирует утверждение списков очередников на жилье

Алуштинский исполком не смог утвердить списки депортированных граждан, стоящих на квартирном учете. Начальник отдела по вопросам межнациональных отношений, председатель регионального меджлиса Умер Чабанов предложил, уже во второй раз, снять этот вопрос с повестки дня.

Как пишет газета «Южный берег», на квартирном учете в исполкоме Алуштинского городского совета по общему списку состоят 1534 семьи. Начальник отдела по учету и распределению жилой площади Николай Боев сообщил, что на квартирном учете при исполкоме по состоянию на 24 ноября значатся 568 семей из числа депортированных граждан. Все списки будут вывешены после их утверждения на втором этаже горисполкома для всеобщего обозрения.

Тем не менее, в начале заседания начальник отдела по вопросам межнациональных отношений Умер Чабанов предложил не рассматривать этот вопрос. По мнению Чабанова, профильный отдел исполкома переместил несколько очередников, исключив из списка необоснованно поставленных на учет.

Между тем, по справке Республиканского комитета по делам национальностей, в период с 1989 по 1996 годов в списки депортированных граждан, состоящих на квартирном учете, было неправомерно включено около 500 семей, не проживающих и не прописанных в Алуште. В этот период Чабанов возглавлял отдел по межнациональным отношениям, который занимался постановкой на квартирный учет депортированных. После неоднократных проверок и замечаний по поводу нарушений жилищного законодательства Совет министров Крыма и Рескомнац рекомендовали передать личные дела репатриантов в жилищный отдел, что и было сделано в 2003 году.

К тому же, при проверке учетного дела самого Чабанова, было установлено, что в 1989 году он, как учитель, получил двухкомнатную квартиру и земельный участок площадью 0,08 га в селе Приветное. На участке начальник отдела по вопросам межнациональных отношений самостоятельно возвел дом, однако это не помешало ему встать на квартирный учет в 2001 году (номер общей очереди – 688). 17 ноября 2001 года Чабанов самовольно вселился в трехкомнатную квартиру по ул. Туристов. В этом доме квартиры распределялись среди учителей-крымских татар.

Как сообщал «Новый Регион», Власти Алушты предлагают ввести мораторий на выделение земельных участков до утверждения генплана города. В настоящее время земли под индивидуальную застройку нет.

В тоже время, Рескомнац настойчиво просит рассмотреть и принять списки депортированных граждан (свыше 300 человек) для выделения земельных участков.

Всего в списках очередников, желающих получить землю, 3356 человек, из них 2178 – депортированные граждане, среди которых в городе проживает 212, а в Большой Алуште – 236. Остальные желающие получить земельный участок – в основном из степных регионов Крыма и Симферопольского района.

Ссылки по теме:

Алушта осталась без свободной земли. Меджлис претендует на площади «Массандры»>>>

Алуштинские депутаты обвинили крымский парламент в незаконном переделе курортных земель>>>

Алушта, Анна Ахметова

Алушта. Другие новости 04.12.06

Братья Капрановы призвали украинскую интеллигенцию брать власть в свои руки. / В Крыму не наказывают за фиктивное банкротство. / Бывший мэр Киева призывает горожан не платить за квартиру. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках