российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымская власть подкормит самых послушных журналистов

Постоянная комиссия по депутатской этике, мандатная, организации работы Верховного Совета и СМИ стала учредителем конкурса «Журналист года – 2006» , сообщает официальный сайт Совета министров Крыма. Примечательно, что председателем жюри конкурса стал Григорий Иоффе – глава парламентской комиссии, в недрах которой было разработано новое драконовское положение об аккредитации в крымском парламенте, вызвавшее бурю протеста среди сотрудников СМИ.

К концу года жюри конкурса намерено выбрать «журналистов года» в номинациях: тележурналист, радиожурналист, журналист печатных средств массовой информации, фотокорреспондент, журналист электронных СМИ, журналистская акция года, открытие (дебют) года и «Крым – Европа».

Материалы, представленные на конкурс, по мнению жюри должны создавать «позитивный имидж Крыма как зоны политической и социальной стабильности, верховенства права и толерантности».

Отбор конкурсных работ будет проводиться путем мониторинга прессы с 1 января по 1 декабря 2006 года.

Специальные призы для победителей будут утверждены предприятиями, организациями и политическими партиями Крыма. Победителей в основных номинациях наградят дипломами лауреатов Республиканского творческого конкурса журналистов «Журналист года» и ценными подарками, сообщает пресс-служба.

Кроме Григория Иоффе оценку журналистским работам будут давать представители Рескома по информации, собкоры различных украинских СМИ в Крыму и известные крымские журналисты.

Как сообщал «Новый Регион», на прошлой неделе глава парламентской комиссии по депутатской этике, мандатной, организации работы ВС и СМИ Григорий Иоффе озвучил для журналистов новый порядок аккредитации при ВС автономии. Данные новшества работники СМИ оценили как «запрет на профессию» и бойкотировали пятничное заседание парламента.

В новом порядке аккредитации сотрудников СМИ больше всего возмутили три пункта: запрет на «попытки записи интервью» депутатов без их согласия, разрешение аккредитовывать не более двух человек от одной редакции, и присвоение президиуму ВС права лишать журналистов аккредитации в случае, если члены этого парламентского органа усмотрят нарушения в их деятельности.

Последнее, по мнению представителей масс-медиа, является присвоением президиуму полномочий суда.

Ограничение числа аккредитованных сотрудников одной редакции больше всего возмутило телевизионщиков. Ведь зачастую съемочные группы состоят из трех человек, к тому же иногда необходимо присутствие двух групп на заседании Верховного Совета.

Журналисты уверены, что власть автономии пытается дозировать информацию, исходящую из ее кабинетов, и обзавестись дубиной для усмирения неугодных.

Ссылки по теме:

Журналисты объявили бойкот крымскому парламенту (ФОТО) >>>

Руководство крымского парламента объяснило журналистам, что наденет им намордники ради их же блага>>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 11.12.06

Минкурортов Крыма подминает под себя рынок туристических услуг. / Церковь предлагает отменить плату за вход в Киево-Печерскую Лавру. / 15 декабря возобновится полноценное железнодорожное сообщение между Молдавией и Россией. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках