российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский Совмин додумался оставить Ялту и Симферополь без хлеба на Новый год

За неделю до Нового года в Крыму закроют два крупнейших хлебозавода. Республиканская санэпидемстанция распорядилась временно приостановить работу предприятий «Крымхлеба» в Симферополе и Ялте.

Об этом сегодня на заседании Верховного Совета Крыма сообщил депутат крымского парламента, президент Всеукраинской ассоциации пекарей Владимир Слабодский.

По его словам, закрытие хлебозаводов произошло с подачи вице-премьера крымского правительства Евгения Михайлова. Подобные действия Слабодский расценивает как попытку «ручного управления «Крымхлебом».

Депутат напомнил, что руководство предприятия «Крымхлеб» неоднократно обращалось в правительство по поводу тенизации крымского рынка хлебной продукции.

«Биологическая норма потребления хлеба в Украине на одного человека составляет 270 грамм, крымчане официально едят только 90 грамм и нужно понять, где оставшиеся 2/3 хлеба, и какого качества он вообще выпускается», – заявил Слабодский.

В свою очередь, правительство Крыма в лице Михайлова неоднократно обращалось в «Крымхлеб» с рекомендацией увеличить выпечку так называемых социальных сортов. После официальных обращений на предприятиях «Крымхлеба» начались проверки.

«Антимонопольный комитет, комиссия по ценам понимают, что в эту свалку лучше не встревать, и накануне Нового года оставить крымчан без хлеба решится не каждый, – считает Слабодский. – Но у нас есть СЭС, руководит которой госпожа Кровякова, над которой годами висит угроза увольнения, и она не может отказать Михайлову и пишет предписание с 25 декабря временно приостановить выпуск хлеба на ялтинском и симферопольских заводах «Крымхлеба».

По словам Слабодского, продукция ялтинского хлебозавода «Крымхлеба» занимает 80 процентов рынка хлебобулочных изделий города, симферопольского – 60 процентов. Перед новогодними и рождественскими праздниками производство и продажа хлеба увеличивается в 2 раза. Однако правительство своими действиями создает хлебный дефицит в Крыму.

«Я хочу напомнить Михайлову историю, когда в феврале 1917 года, были закрыты пять хлебных складов, не стало ни династии Романовых, ни великой империи», – подчеркнул Слабодской.

Он также не исключил, что отсутствие хлеба на праздники в Ялте в очередной раз может отпугнуть отдыхающих.

«Мало у нас скандалов, давайте поговорим еще о голоде в Ялте, и к нам вообще никто не поедет», – заключил Слабодский.

Между тем, по словам Михайлова, санкции в отношении «Крымхлеба», вызваны нежеланием предприятия снизить цены на социально значимые сорта выпускаемой продукции.

Как сообщал «Новый Регион», в сентябре этого года крымская прокуратура заявила о намерении оспаривать законность приватизации компании «Крымхлеб» в Верховном Суде. Расследование уголовного дела по факту злоупотреблений должностных лиц Фонда имущества и МинАПК АРК, а также руководства «Крымхлеба» завершилось в июне прошлого года. В ходе расследования было установлено, что приватизация предприятия проводилась с нарушением законодательства.

25+1% акция «Крымхлеба» принадлежит Фонду имущества Крыма. При этом контроль над предприятием в 2003 году получила Лизинговая компания «Хлеб Украины».

По данным Агентства инфраструктуры и развития фондового рынка за 2005 год, наблюдательный совет «Крымхлеба» и Лизинговой компании «Хлеб Украины» возглавлял Михаил Табачник, родной брат вице-премьера Украины Дмитрия Табачника.

Ссылки по теме:

У вице-премьера Табачника отбирают кусок крымского хлеба>>>

В Крыму стремительно дорожает хлеб >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 20.12.06

Россияне предлагают сдать Украину в металлолом. / Тарасюк уже комментирует визит Путина на Украину. / В Киеве учителя митингуют против повышения тарифов (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках