российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура предрекает массовые беспорядки в связи с введением уголовной ответственности за самозахваты

Принятие закона об уголовной ответственности за самозахват земли увеличит число политических перепалок среди крымских политиков и приведет к столкновению гражданского населения с милицией. Об этом заявила журналистам заместитель прокурора Крыма Тамила Дробицкая, передает корреспондент «Нового Региона».

По ее словам, законодательно проблема захвата земель должна решаться комплексно.

«Введение уголовных мер наказания само по себе ничего не решает. Наряду с применением уголовной ответственности необходимо вносить изменения в гражданское и земельное законодательство», – считает Дробицкая.

По ее мнению, карательные меры сами по себе никогда не решали проблем, существующих в обществе.

«Радоваться, что есть уголовная ответственность, какая бы она жесточайшая ни была, не надо. Наоборот, на этой почве будет больше политических перепалок и возможны столкновения гражданского населения с правоохранительными органами, которые вынуждены будут применять силовые меры к захватчикам», – сообщила Дробицкая.

Напомним, на прошлой неделе Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно ответственности за захват земельного участка».

Закон дополняет Уголовный кодекс Украины статьей 197-1, согласно которой самостоятельный захват земельного участка, – это самоуправное, с нарушением установленного законом порядка, совершение любых действий, которые свидетельствуют о его содержании и использовании, или самовольном строительстве домов или сооружений на таком земельном участке. Виновное лицо будет караться штрафом от 170 до 3400 грн. или исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года.

Если эти действия совершены повторно или группой лиц, или совершены на земельном участке, отнесенном к категории особо ценных земель, – будут караться исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года или ограничением свободы сроком до двух лет.

Закон даст возможность защитить законные права владельцев земельных участков и землепользователей, что может привести к уменьшению правонарушений в сфере землепользования.

Ссылки по теме:

Крым готовится к введению уголовной ответственности за захват земли >>>

За самозахват земли теперь будут сажать >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 20.12.06

В Симферополе минералку разливали из водопроводного крана. / Крымский спикер замахнулся на государственные санатории. / Европейская Ассоциация легкой атлетики проинспектировала ялтинские раздевалки. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках