российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следствие не исключает провокационный характер убийства крымско-татарского журналиста

По факту убийства основателя и издателя газеты «Голос молодежи» Норика Ширина следствие выдвигает три версии. При этом прокуратура не исключает провокационный характер преступления накануне курултая крымских татар.

Как сообщил на пресс-конференции в Симферополе заместитель прокурора автономии Владимир Бойко, на сегодняшний день следствие не располагает доказательствами в пользу этой версии, но информация по ней отслеживается.

«Все данные, которые проходят в Интернете и средствах массовой информации, мы тоже рассматриваем, изучаем их внимательно и черпаем из них информацию», – заявил Бойко.

По его словам, расследование уголовного дела поручено следственному отделу республиканской прокуратуры. Создана оперативная группа, в состав которой также вошли сотрудники крымского главка Службы Безопасности Украины.

По предварительным сведениям прокуратуры, убийство журналиста было совершено либо по причине его общественно-политической деятельности, коммерческих интересов, или на почве обыкновенной «бытовухи».

Заместитель прокурора республики также сообщил, что расследованием этого дела заинтересовались Генеральная прокуратура Украины и Министерство внутренних дел страны.

«Сегодня дело будет заслушано в прокуратуре Автономной Республики Крым. Не исключено, что приедут работники Генпрокуратуры и МВД Украины», – сказал Бойко.

По его словам, уголовное дело по факту гибели крымско-татарского журналиста возбуждено по части первой статьи 115 Уголовного кодекса Украины – «умышленное убийство».

Напомним, лидер молодежной организации «Бирлик-Единство», учредитель и издатель газеты «Голос молодежи» Норик Ширин 20 декабря был найден мертвым в собственном гараже рядом с машиной. Его тело (спина, живот, руки, лицо) были исполосованы ножом. По характеру нанесения ранений правоохранители установили, что погибший оказал убийце или убийцам сопротивление. Подозреваемых и задержанных по этому делу у следствия пока нет.

Расследование гибели крымско-татарского журналиста взял под личный контроль президент Ющенко.

Как сообщал «Новый Регион», 22-летний студент экономического факультета ТНУ Норик Ширин был хорошо известен среди крымско-татарской молодежи. В редакции газеты сообщили о том, несколько дней назад Ширин вернулся из Киева с разрешительными документами Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию на открытие в Крыму молодежной радиостанции.

Обстоятельства убийства основателя и издателя газеты «Голос молодежи» Норика Ширина позволяют провести параллель между этим преступлением и убийством Георгия Гонгадзе. Смерть крымско-татарского журналиста может стать началом революционного национального движения, как гибель Гонгадзе послужила стартом для «оранжевого переворота».

Ссылка по теме:

Ющенко взял на контроль убийство крымско-татарского журналиста>>>

Убитому крымско-татарскому журналисту пророчат участь Георгия Гонгадзе >>>

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 21.12.06

Ющенко поедет на похороны Туркменбаши – большого друга Украины. / Ющенко хочет судить Януковича за нарушение Конституции. / Владимир Жириновский: Символично, что мой лучший друг Туркменбаши умер в день рождения Сталина. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках