российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курултай станет началом широкого политического наступления крымских татар на пути к национальной государственности, – мнение политолога

Крымские татары готовят широкое политическое наступление на пути к национальной государственности. Об этом свидетельствует вынесенный на завтрашний курултай (нелегальный «национальный съезд» крымских татар, – ред.) вопрос о признании депортации геноцидом.

Об этом в комментарии «Новому Региону» заявил политолог, доцент Таврического национального университета им. Вернадского Сергей Киселев.

Оценивая верояттные последствия решений курултая он спрогнозировал активизацию требований крымских татар по всем направлениям: от земельного вопроса, до законодательного утверждения статуса коренного народа. При этом, по мнению политолога, для сохранения своего политического влияния нынешние лидеры меджлиса будут вынуждены поддержать наиболее радикально настроенных делегатов курултая или перехватить их лозунги.

«Ни власть Украины, ни, тем более, власть Крыма не могут сегодня предложить осмысленной альтернативы. Поэтому я считаю вполне вероятным возникновение серьезного межнационального конфликта в Крыму, перехода его из латентной стадии в «горячую», – отметил эксперт.

Он подчеркнул, что дестабилизация внутрикрымской политической ситуации вполне реальна. Конфликт в Крыму сможет отвлечь внимание от жесткого противостояния на вершине «политического Олимпа» Украины. А жесткий шантаж лидерами меджлиса центральных органов власти позволит им настоять на принятии парламентом закона о департированных, в редакции выгодной меджлисовцам. Это, в свою очередь, откроет путь к реализации идеи построения национального крымско-татарского государства – идеи, провозглашенной на курултае 1991 года, которую поддерживают все политические течения крымских татар.

«Ослабленная борьбой на взаимоуничтожение власть Украины не сможет жестко реагировать на вероятный конфликт в Крыму. Националистическая часть украинской политической элиты до сих пор наивно полагает, что крымские татары их искренние союзники в построении независимой Украины. Для регионалов главным является сохранение внешней стабильности, ради иллюзии которой они способны пойти на такие уступки, политические последствия которых сегодня трудно просчитать», – подытожил Киселев.

Как сообщал «Новый Регион», 22 декабря в Симферополе начнет работу пятая сессия четвертого курултая – нелегального «национального съезда» крымских татар. Мероприятие будет проходить в течение трех дней в Крымско-татарском театре Симферополя.

На повестку дня выносятся восемь вопросов. В частности, планируется озвучить выводы специальной комиссии курултая по изучению геноцида крымских татар, а также предложить меры по преодолению его последствий. Информацию по данному вопросу подготовит заместитель председателя спецкомиссии Эльведин Чубаров.

Меджлисовские лидеры уже не первый год ведут работу по обоснованию версии о геноциде. В последнее время в татарских СМИ настойчиво озвучиваются данные о том, что в момент выселения и в первые полтора года жизни за пределами Крыма «от голода, болезней и тоски по Родине» вымерла почти половина этноса – 46,2% от общей численности татар.

Между тем, крымский спецконтингент подлежал строжайшему учету органами НКВД, поэтому сохранились документы, свидетельствующие об истинном положении дел. В 1944 году из Крыма было выселено 194,1 тыс. крымских татар. В места высылки поступило из них не менее 193,8 тыс. Смертность при транспортировке составляла, как правило, от 0,1 до 0,2%.

С мифом о геноциде меджлис параллельно и системно укрепляет миф, о том, что после высылки «жизненное пространство» татар заняли «русские послевоенные переселенцы». Между тем, по данным переписи 1939 года в Крыму проживало 49,6% русских, 19,4% крымских татар и 13,7 украинцев. По данным Всеукраинской переписи 2001 года, 58,3% населения Крыма составляют русские, 24,3% – украинцы, более 12% – крымские татары.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 21.12.06

Сенсация! В Крыму найдены наскальные изображения НЛО. / Отец Литвиненко накануне визита Путина заявил в Киеве, что Кремль организовал атаку на США 11 сентября. / Крымские коммунальщики сшибают с потребителей деньги за воду, потерянную по пути к их домам. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках