российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Геноцид татар – политический миф

В минувшие выходные проходивший в Симферополе курултай (нелегальный крымско-татарский «национальный съезд») обратился к Верховной Раде Украины с призывом признать выселение татар из Крыма в 1944 году геноцидом. «Новый Регион» продолжает опрос экспертов о правомочности и перспективах требования курултая.

Глава Крымской коллегии адвокатов Владимир Зубарев:

– Выселение крымских татар из Крыма категорически не походит под международную формулировку понятия «геноцид», которая была принята в 1948 году Женевской конвенцией, так как оно не подразумевало намеренного уничтожения этой этнической группы людей. Достаточно вспомнить, что крымских татар вернулось в Крым больше, чем было выселено. При их транспортировке в места высылки погибло менее двухсот человек из почти 200 тысяч переселенных и называть это геноцидом нельзя. С юридической точки зрения крымские татары не могут требовать от властей признания своего геноцида, потому что это неграмотно, в том числе и с политической точки зрения.

Лидер Народного руха Украины Борис Тарасюк:

– Крымские татары пострадали от сталинских репрессий, как целый народ. В 1944 году их вывезли из Крыма всех до единого, они были лишены права жить на своей Родине. Поэтому независимая Украина должна восстановить права всего крымско-татарского народа. Это будет свидетельствовать о том, что только независимая Украина может предоставить всем народам, которые живут в нашей стране, право на реализацию их национальных, культурных и других потребностей.

Председатель постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям Людмила Лубина:

– Я не знаю ни одного факта или данных, которые бы свидетельствовали о геноциде крымско-татарского народа. Геноцид – это целенаправленное действие по уничтожению конкретного народа, а депортации подверглись не только крымские татары, но еще и армяне, греки, болгары, немцы, эстонцы и т.д. Поэтому говорить о том, что действия НКВД СССР были направлены исключительно против крымских татар нельзя. Кроме того, вызывает сомнение и трактовка статуса «депортированный» в преложенном лидерами меджлиса законопроекте по реабилитации крымско-татарского народа. К депортированным предлагается отнести всех выселенных крымских татар до седьмого колена, а также членов их семей, которые в Крыму никогда не жили. При этом объем социальных льгот и компенсаций за утраченное во время депортации имущество не выдержит ни один бюджет.

Ссылки по теме:

Верховную Раду предостерегают от уступок крымско-татарскому меджлису >>>

Курултай станет началом широкого политического наступления крымских татар на пути к национальной государственности, – мнение политолога >>>

Симферополь, Анна Волкова, Евгения Лаврина, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 25.12.06

Туркменская оппозиция в Киеве угрожает кровавой революцией в Ашхабаде. / В Сети началась акция «Прекратить потоки вранья по поводу «голодомора»!. / На Ровенщине школьники забили насмерть старушку. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках