российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Убийцы крымского молодежного лидера до сих пор на свободе

Обвинение в убийстве основателя и издателя газеты «Голос молодежи» Норика Ширина пока никому не предъявлено. Следствие все еще отрабатывает три версии гибели крымско-татарского журналиста. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сегодня сообщил заместитель начальника крымского главка МВД Украины Николай Пыхтин, передает корреспондент «Нового Региона».

«Все три версии «живые», по всем трем версиям работаем. Мы ничего не отбрасываем», – сказал генерал-майор милиции.

По его словам, ежедневно информация о ходе расследования докладывается в прокуратуру и два раза на день заслушивается в милицейском главке. К тому же, президент Украины, по-прежнему, держит уголовное дело на своем контроле.

Пыхтин высказал надежду, что в ближайшее время в деле об убийстве крымско-татарского журналиста может что-то проясниться.

«Задержанных пока нет, но круг лиц есть, с которыми мы сейчас работаем. Оснований очень мало для того, чтобы выдвинуть обвинения по одной из версий», – сказал заместитель главного милиционера Крыма.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», лидер молодежной организации «Бирлик-Единство», учредитель и издатель газеты «Голос молодежи» Норик Ширин 20 декабря был найден мертвым в собственном гараже рядом с машиной. Его тело (спина, живот, руки, лицо) были исполосованы ножом. По характеру нанесения ранений правоохранители установили, что погибший оказал убийце или убийцам сопротивление. Эти факты позволили следствию выдвинуть три версии: политическую, коммерческую и бытовую.

Знакомые журналиста считают, что Норик Ширин был борцом за идеалы прогресса и толерантности в среде молодежи Крыма. Об этом они написали в форуме «Нового Региона».

В частности в комментарии говорится: «Организация, созданная Нориком Ширином, существует с 2003 года. Изначально она была создана как Симферопольская городская молодежная общественная организация. По мере возрастания численности ее сторонников было принято решение о реорганизации симферопольской городской организации в крымскую республиканскую. В основу создания организации «Бирлик-Единство» были заложены идеи единства молодежи вне зависимости от национального признака. Поэтому организация «Бирлик-Единство» никогда не была ни прорусской, ни протатарской. Норик не был лидером исключительно крымско-татарской молодежи, он был лидером всей молодежи Крыма. Был ярким примером человека умного, интеллигентного, мудрого и непрестанно стремящегося к совершенству».

В августе этого года он стал учредителем крымского молодежного еженедельника «Голос молодежи». На страницах этой газеты освещались и проповедовались идеи толерантности и объединения крымской молодежи.

Результат поездки Норика Ширина в Киев накануне убийства – подача документов на участие в тендере для получения разрешительных документов на открытие телерадиокомпании в Крыму.

Ссылки по теме:

Следствие не исключает провокационный характер убийства крымско-татарского журналиста >>>

Ющенко взял на контроль убийство крымско-татарского журналиста>>>

Убитому крымско-татарскому журналисту пророчат участь Георгия Гонгадзе >>>

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 26.12.06

На Украине в новом году лес будут продавать по-новому. / Около Секретариата президента Украины прошел митинг Дедов Морозов (ФОТО). / Екатерина Ющенко собрала 250 млн. гривен на строительство новой больницы. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках