российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандал! Репортеры «5 канала» обвиняют руководство телекомпании в нарушении трудового законодательства

На «5 канале» разгорелся конфликт между топ-менеджерами и региональными собкорами. Руководство телекомпании потребовало от шестерых из девяти региональных корреспондентов написать заявления об увольнении по собственному желанию. Журналисты заявили о нарушении своих трудовых прав.

Сегодня корреспонденты всех региональных пунктов «5 канала» выступили с «открытым письмом», передает корреспондент «Нового Региона». В тексте говорится, что сделать это их заставили «удивительные планы руководства телекомпании по реорганизации работы корпунктов». На совещании с участием генерального директора «Пятого» Ивана Адамчука и генпродюсера Юрия Стеця было решено сократить 6 из 9 корпунктов, пишут они. Работать остаются журналисты в Донецке, Львове и Симферополе – в этих городах функционируют ПТС «5 канала», покрывающие расходы за счет перегона сюжетов для других телекомпаний.

«Руководители канала отказались пообщаться с нами, собкорами, тет-а-тет или по телефону. Через редактора службы регионов Дениса Слободяна просили передать: желательно, чтобы шестеро репортеров и столько же операторов как можно быстрей прислали в Киев заявления об УВОЛЬНЕНИИ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ. А со временем, после праздников, привезли из своих городов технику – камеры, магнитофоны, компьютеры и все, что еще осталось. Требования, очевидно, незаконные», – говорится в коллективном письме.

Авторы вспоминают, что тревожные тенденции на канале заметили после череды увольнений ведущих журналистов киевской редакции.

«Корпунктам стали приходить задания, которые, иначе, чем абсурдными, не назовешь», – пишут собкоры.

Так, по их словам, Львов получает «просьбу выпускающих» записать синхрон дедушки или бабушки, пострадавших во время Голодомора. На замечание собкора о том, что в 1933 году на Галичине не голодали, приходит раздражительный ответ: «Как это так, везде голодали, а во Львове нет?».

Донецких ругают за то, что они по этическим соображениям не брали интервью на похоронах жертв аварии на шахте у родственников погибших.

«Участились «настойчивые просьбы» от неновостийных программ «Пятого» помочь в подготовке «джинсовых» материалов», – отмечается в письме.

Репортеров удивляют заявления генпродюсера канала Юрия Стеця о том, что на региональные пункты уходят «огромные финансы».

«В чем суть претензий и какие именно расходы, кроме зарплаты 385 гривен в месяц и стоимости перегонов, ложатся непосильной обузой на телекомпанию – загадка для нас. К тому же Юрий Стець заявил об УВЕЛИЧЕНИИ бюджета телекомпании на 2007 год. И тут же сделал вывод: нужно сократить расходы корпунктов», – отмечается в письме.

Репортеры подчеркивают, что не уступят абсурдным требованиям руководства.

«Заявлений об увольнении никто не написал!», – сообщают собкоры.

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 26.12.06

Союз православных граждан Украины просит приднестровский «Прорыв» прекратить провокации. / МВД Украины рапортует об успешной операции по борьбе с нелегальными грузами. / Ивченко прокатал на самолетах 16 миллионов бюджетных гривен. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках