российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В этом году крымское правительство не успеет узаконить земельные захваты на плато Ай-Петри

В этом году крымское правительство, скорее всего, не успеет узаконить земельные самозахваты и объекты торговли на плато горы Ай-Петри. Но это не означает, что заповеднику ничего не грозит. Сегодня вопрос «Об утверждении Мероприятий по упорядочению торговли и обеспечению выполнения требований законодательства на плато горы Ай-Петри» должен был подниматься на заседании Совета министров автономии. Однако по просьбе одного из членов президиума республиканского парламента он был исключен из повестки дня.

Как передает корреспондент «Нового Региона», предложение озвучил вице-премьер автономии Николай Колисниченко. Он сообщил, что накануне заседания Совмина ситуация на вершине Ай-Петри обсуждалась на совещании Постоянной комиссия Верховного Совета Крыма по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию, председатель которой Олег Русецкий и попросил отложить принятие Мероприятий по упорядочению торговли на плато до лучших времен.

Колисниченко не назвал сроки следующего обсуждения данного вопроса в Совмине. Вероятней всего, оно состоится уже после Нового года.

Как сообщал «Новый Регион», в сентябре этого года вице-премьер крымского правительства Евгений Михайлов признался, что власти не в состоянии очистить плато Ай-Петри от самовольных застройщиков, развернувших там полуподпольную торговлю. Самозахватчики не желают исполнять решение суда об освобождении земли. Михайлов отметил, что вся торговля и коммерческая деятельность, которая ведется на Ай-Петри несанкционированна.

Однако глава Рескома по торговле и защите прав потребителей Валико Авидзба официально заявил журналистам, что вся торговля на плато Ай-Петри ведется законно. Предприниматели платят налоги, и ни одна из профильных служб не запретила им потчевать туристов лагманом и пловом. По словам Авидзбы, единственный недостаток на плато – это отсутствие водоснабжения, однако это вовсе не повод чтобы запрещать торговать там крымскотатарскому населению полуострова. Как считает глава комитета, торговлю на плато, несмотря на нарушение санитарных норм, необходимо узаконить полностью.

Ссылки по теме:

Крымское правительство узаконит торговый «шанхай» на Ай-Петри (ФОТО) >>>

Крымские татары не желают освобождать Ай-Петри даже по решению суда>>>

Крымский комитет потребителей считает шалманы на Ай-Петри вполне законными >>>

Плато Ай-Петри остается центром «дикой» торговли в Крыму>>>

Симферополь, Евгения Лаврина

Симферополь. Другие новости 26.12.06

Харьковский облсовет признал независимость Украины геноцидом. / Визит Путина на Украину не стал событием года для российских соотечественников. / «Интеллект нации» Бабенко повысил ставки: за землеотвод под бизнес-центр симферопольский мэр потребовал 300 тысяч долларов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках