российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители затопленных крымских сел отказываются эвакуироваться

Жители крымских поселений, расположенных вблизи озера Сасык-Сиваш, отказываются покидать свои подтопленные дома. Вчера днем Сакская райгосадминистрация совместно со специалистами Главного управления МЧС Украины в Крыму, бюро технической инвентаризации, депутатами районного совета завершила составление актов обследования жилищных условий граждан, которые проживают на подтопленной территории Охотниковского сельского совета. Также завершен сбор заявлений об отказе в экстренной эвакуации, сообщает центр пропаганды крымского главка МЧС.

В настоящий момент на дамбе, регулирующей уровень воды в озере Сасык-Сиваш, продолжаются аварийно-спасательные работы.

Кроме того, сегодня на заседании Совета министров Крыма будет рассматриваться вопрос о выделении денег для выплаты компенсации пострадавшим семьям. Ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко распорядилась выделить из государственного бюджета 1 миллион гривен.
Напомним, размыв дамбы произошел в связи с весенним подъемом уровня грунтовых вод. Сасык-Сиваш самое большое озеро Крыма, его площадь составляет 71 км. кв., глyбина - 0,7 м. От моря озеро отделено полосой суши шириной чуть больше полутора километров и протяженностью 13 км. В 60-е годы была построена разделительная дамба от мыса Красного в восточной части озера до восточной окраины Евпатории для увеличения концентрации солей в южной части озера.

В зависимости от периода года, уровень воды в озере выше уровня моря в среднем на 30-60 см. В случае прорыва дамбы очень велика вероятность экологической катастрофы – вода опреснится, будут уничтожены запасы брома и магниевых солей. Кроме того, по мнению специалистов МЧС это может привести к затоплению железной и автомобильной дороги Симферополь - Евпатория, повредить питьевой водопровод, снабжающий город и подтопить район старых кладбищ, и несколько сел.

Ссылка по теме:

Евпатории грозит потоп из-за прорыва дамбы>>>

Евпатория, Оля Алексина

Евпатория. Другие новости 22.03.05

Операция по спасению российского сухогруза продолжается уже две недели. / Электропроводка уничтожила два крымских дома. / Ющенко улетел в гости к Туркменбаши. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках