российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Похищенные из Эрмитажа экспонаты остались в России, утверждает подозреваемый

В Дзержинском районном суде города Санкт-Петербурга прошли слушания по делу о краже экспонатов из Эрмитажа.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», на состоявшемся заседании были допрошены пять свидетелей обвинения, кроме того, были заслушаны показания двоих экспертов, которые участвовали в оценке стоимости похищенных из Эрмитажа предметов.

По словам экспертов, при оценке похищенных предметов использовались каталоги западных аукционов Sotheby's и Christie's, в которых содержатся данные об аналогичных предметах. Российский антикварный рынок еще не устоялся, и поэтому провести оценку по его критериям невозможно, говорят эксперты.

Сам обвиняемый – Николай Завадский – поставил под сомнение такую методику оценки.

«За такие цены, какие приводят эксперты, продать эти предметы здесь (в России) нереально», – сказал он, добавив, что, по его мнению, все предметы остались в России.

В частности, он привел в качестве примера серебряный чайник, проходящий в списке похищенных предметов под номером 43, цена которого, согласно мнению экспертов, составляет 75 тысяч рублей.

«Попытка продать его в нескольких антикварных магазинах Петербурга не увенчалась успехом. В заключении сказано, что данный экспонат не поврежден, однако эксперты магазинов ставили под сомнение клеймо на чайнике, его происхождение. Кроме того, они обнаружили на нем следы пайки», – отметил Завадский.

В свою очередь, эксперты признали, что на чайнике, действительно, есть пайка, поскольку этот экспонат реставрировался к выставке. Однако, считают они, данная пайка не играет роли при оценке предмета.

«У нас тоже есть сомнения в происхождении данного предмета, мы точно не знаем, российская это вещь или европейская. Но это образец стиля историзма, и, если бы мы знали его происхождение, цена могла бы быть еще выше, поскольку интерес к такому стилю сейчас растет», – отметил один из экспертов.

На следующем судебном заседании, которое пройдет 1 февраля, предполагается продолжить допрос свидетелей по списку. Кроме того, по ходатайству стороны защиты будет допрошен сын обвиняемого – Николай Завадский, который даст характеристику личности отца.

Николая Завадского обвиняют в хищении 77 экспонатов, стоимость которых, по оценкам экспертов, превышает 14 миллионов рублей. Пропажа из русского отдела Эрмитажа 221 экспоната была выявлена летом прошлого года во время внутренней проверки.

Во время проверки скончалась хранительница отдела – Лариса Завадская. На данный момент обнаружен и возвращен 31 пропавший из Эрмитажа предмет, передает Полит.ру.

Санкт-Петербург, Всеволод Ягужинский

Санкт-Петербург. Другие новости 22.01.07

Лидер группы «ДДТ» получил премию «Триумф». / Расчетные счета, на которые можно будет перевести деньги больному Илье Кормильцеву, будут открыты завтра в Лондоне и Москве. / В Приднестровье Церковь подняла земельный вопрос. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках