российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американская киноакадемия назвала претендентов на «Оскар»

Американская киноакадемия объявила номинантов на «Оскар». Как сообщает корреспондент «Нового Региона», по традиции, честь огласить список претендентов на самую престижную награду в мире кино доверяется президенту Академии и кому-либо из звезд,.

В этом году список номинантов на пресс-конференции в здании Американской академии на Уилшир-бульваре в Беверли-Хиллз зачитали президент Сид Гэйнис и актриса Сальма Хайек.

«Новый Регион» предлагает список претендентов на самую престижную кинонаграду:

За звание «Лучший фильм года» будут бороться картины «Королева» Стивена Фрирса, «Письма с Иводжимы» Клинта Иствуда, «Маленькая мисс Счастье» Джонатана Дейтона, «Отступники» Мартина Скорсезе и «Вавилон» Алехандро Гонсалеса Инарриту.

На звание «Лучшего режиссера» претендуют Мартин Скорсезе («Отступники»), Стивен Фрирс («Королева»), Алехандро Гонсалес Инарриту («В погоне за счастьем»), Райана Гослинга («Половина Нельсона»), («Вавилон»), Клинт Иствуд («Письма с Иводжимы»), Пол Гринграс.

В номинации «Лучшая актриса» в этом году представлены: Хелен Миррен («Королева»), Кейт Уинслет («Маленькие дети»), Джуди Денч («Записки об одном скандале»), Мерил Стрип («Дьявол носит Прада»), Пенелопа Крус («Возвращение»).

На звание «Лучшего актера» 2006 года будут претендовать: Леонардо ди Каприо («Отступники»), Форест Уитакер («Последний король Шотландии»), Питер О'Тулл («Венера»), Уилл Смит («В погоне за счастьем»), Райана Гослинга («Половина Нельсона»).

Среди иностранных фильмов за право завоевать «Оскар» будут бороться германский фильм «Жизни остальных» («The Lives of Others»), «Дни славы» («Days of Glory») – Алжир, «Лабиринт Фавна» («Pan's Labyrinth») – Мексика.

Российских фильмов среди претендентов на «Оскар» в этом году нет. Лента российского режиссера Федора Бондарчука «9 рота», выдвигавшаяся на соискание премии, не попала уже и в предварительный шорт-лист претендентов на «Оскар».

В номинации «лучший полнометражный анимационный фильм» представлены: «Cars», «Happy Feet» и «Monster House».

Специальную награду Американской киноакадемии получит итальянский композитор Эннио Морриконе, который также вошел в число лауреатов премии «За вклад в развитие кинематографа».

«Жюри киноакадемии приняло во внимание не только количество фильмов, музыку к которым написал Морриконе, но и тот факт, что многие из них любимы публикой и стали истинными шедеврами кино», – сказал президент киноакадемии Сид Ганис.

78-летний композитор за свою 45-летнюю карьеру написал музыку более чем к 300 кинокартинам. Ранее он пять раз номинировался на «Оскар» как лучший композитор за фильмы «Дни жатвы» (Days of Heaven, 1978), «Миссия» (The Mission, 1986), «Неприкасаемые» (The Untouchables, 1987), «Багси» (Bugsy, 1991) и «Малена» (Malena, 2000).

Показы фильмов-номинантов для членов Киноакадемии, участвующих в отборе победителей, начнутся 27 января и пройдут в Голливуде, Сан-Франциско, Лондоне и Нью-Йорке.

79-я церемония «Оскар» вручения статуэток «Оскара», которую будет вести американская актриса и телеведущая Эллен Дедженерес, пройдет 25 февраля 2007 года по традиции в кинотеатре Kodak в Лос-Анджелесе, пишет NEWSru.com.

В прямом эфире ее будет транслировать американский телеканал ABC. В течение долгого времени «Оскары» вручались в конце марта. Однако теперь академия сдвинула ключевые даты на месяц.

Лос-Анджелес, Всеволод Ягужинский

Лос-Анджелес. Другие новости 23.01.07

Открыт расчетный счет для оказания помощи Илье Кормильцеву. / В Приднестровье введена в обращение новая памятная монета. / В следующем музыкальном сезоне абонементов в пермской филармонии станет больше. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках